Повышенный аст и алт
Мужчина 41 год Биохимический анализ крови показал: АЛТ - 208 ед/л АСТ - 89 ед/д Какие причины превышенных показателей? Симптомы какого заболевания? На что это влияет? нужно ли снижать и каким образом?
Здравствуйте! По какой причине сдавали анализ? Остальные показатели биохимического анализа крови - ГГТП, ЩФ, билирубин, амилаза - в норме? УЗИ брюшной полости делали? Какой у вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете на постоянной основе или недавно курсом?
Добрый день, Марина
Марина, сдавали биохимический анализ крови перед операцией (перлом ноги со смещением)
билобурин общий - 32.8
билобурин прямой 9,7
Белок, Глюкоза, Мочевина, Холестерин - в пределах нормы
Вес около 130 кг, рост 185
узи не делали, дополнительные анализы не сдавали, акцент врачи не делали, т.к. на операцию это не влияет, увидел сам. Думаб что это и что с этим делать дальше. Пока лежу дома в гипсе.
Какие-то лекарственные препараты (в.т.ч. антибиотики) принимали недавно курсом? Алкоголь не употребляли за 3-7 дней до сдачи анализа крови?
Марина, антибиотики не принимали курсом, только накануне перед анализом принял таблетку Аркоксия
алкоголь был за 4 дня до анализа
Принятый ответ
Показатели повышены некритично.. Рекомнндую сделать повторный анадиз , сиключив алкоголь за 7 дней до анализа строго натощак -АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, билирубин - общий и прямой), сделать УЗИ брюшной полости, кровь на антитела к вирусным гепатитам В и С. Далее по результатам принимать решение о необходимости назначения терапии.