Консультация гепатолога /

Гепатит С, АЛТ и АСТ — вопрос №629673

Здравствуйте!
Ранее уже писал здесь свой вопрос про высокий АЛТ и АСТ.
Ситуация следующая. Случайным образом оказался в павильоне здоровья и сдал анализы. Все в целом нормально, но оказались высокие значения АЛТ - 250 и АСТ 120. В тот же день сходил на УЗИ печени (не всех органов БП, а только печени). Сказали, что все в норме, отклонений нет. Размеры в норме, эхогентность в норме.И т.д. До этого употреблял алкоголь. Спустя три недели, попил эссенсеале форте, не употреблял алкоголь и снова пошел сдавать АЛТ и АСТ. Результаты 180 и 90 соответственно. Далее, пошел и сдал:
Антитела на Гепатит С - ПОЛОЖИТЕЛЬНО.
Гепатит Б - отрицательно.
Общий белок - 79,5 (64 - 83)
Гамма-ГТ - 150
Фосфатаза щелочная - 77
Билирубин общий - 14,9 (референс - менее 21)
Билирубин прямой - 5,8 (референс - менее 5)

Соответственно, выяснилась причина - гепатит С.
Прочитал что он сейчас лечится с высокой долей вероятности.

Вопросы:
1. Что мне сейчас делать? Гепатит С у меня только один раз выявили. Нужно ли его подтверждать? Я так понимаю, нужно сдать ПЦР на количество? Далее делать эластографию и со всем этим к инфекционисту? Какие еще тесты нужно до сдать?
2. Читал, что гепатит С лечится новыми препаратами. Но пишут, что вроде лекаство не из дешевых. Соответсвенно, на какие суммы нужно расчитывать? (хотя бы порядок?). Где их потом покупать? (пишут что не везде еще продают).
3. Какие мои перспективы, какой прогноз? Правда ли, что вероятность поправится с новыми препаратами где то 95 процентов?
4. Если узи печени было в норме, то какова вероятность, что будут какие то проблемы на эластографии? Иными словами, виден ли фиброз на узи?
5. Ну и крик души что ли - КАК? как я мог заразится? Не понимаю. Это же только через шприцы как я понимаю передается? Татуировок у меня нет. Наркотики никогда не принимал. Помню - лежал в больнице с пневманией, там ставили много капельниц, а рядом лежал парень с гепатитом (каким не помню). Мог от него заболеть?

Заранее благодарю.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Николай, желательно дообследоваться сдать пцр на гепатит С, генотипирование, эластографию печени и на консультацию к инфекционисту.
На данный момент отказ от алкоголя, гептрал 400мг по 1таб 2-3рд 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. ПЦР нужно сдать количественный или качественный? От алкоголя я отказался (только конечно с такими стрессами в другой бы ситуации с алкоголем было бы легче).
Что Вы можете сказать по другой части моих вопросов?
Про доступность и цену лекарств? Про прогнозы по заболеванию? Про то, вероятности фиброза при нормальном узи?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Качественный анализ покажет наличие вируса в крови.
Количественный определит наличие генетического материала и вирусную нагрузку.
Сдайте Anti-HCV и HCV РНК(количеств) , если результат будет положительный, то нужно будет на генотип сдать и далее подбор лечения, пройти эластографию и по результатам обследования прогноз.
Наиболее вероятные пути передачи вируса гепатита С:
при переливании крови,
посещении стоматологического кабинета, при использовании не стерильных инструментов и половым путем можете заразиться
Клиент
Анна, Anti-HCV я и сдавал. Вы имеете ввиду, что нужно его повторно сдавать?На счет генотипа, да понял. Вроде даже есть комплексный анализ сразу же и на количество и на генотип. Это я сдам. Эластографию с конечно же сделаю. Но все таки, если на узи все впорядке, фиброз все равно может быть? Получается УЗИ его не видит? По поводу доступности лекарств можете что то сказать? Их можно просто в аптеке купить? Или как то где то заказывать надо? Касательно прогноза. Если виус полностью лечится, то в каких случаях прогноз может быть не благоприятный?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лучше комплексный. Эластография более точно анализирует структуру печени чем обычное узи , а так же оценит ее морфологические и функциональные показатели. По поводу лекарственных препаратов они доступны, есть дженерики индийского производства, нужно будет заказывать. В моей практике на фоне лечения наблюдался благоприятный прогноз.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдайте генотип гепатита С.
Суммы не более 60 тр
Вероятность полного излечения не менее 97%.
Небольшая вероятность.
Кровь и половые контакты (стоматолог например).
Принятый ответ
Клиент
Павел, большое Вам спасибо! Очень признателен за точный ответ по существу.
Подскажите, а эти препараты как то заказывать надо? Там рецепт нужен? Вы можете подсказать где их надо будет покупать?
Нужно ли идти к врачу очно?
Инфекционист, Гепатолог
Нужно заказывать, рецепт не требуется.
Это уже реклама, тут нельзя открыто писать такое.
Клиент
Павел, а лично к Вам обратиться по этому вопросу можно будет?
Нужно ли делать эластографию?
Инфекционист, Гепатолог
Можно.
Её сделать желательно
Инфекционист
Добрый день, лечение гепатита С на сегодня проводится достаточно успешно, препарат хорошо переносится в среднем стоимость 60 тыс. Из анализов для выбора препарата нужно сдать бх АЛТ, АСТ, ПЦР HCV генотип, фиброскан печени. Этого достаточно чтоб начать лечение. Вам нужно найти инфекциониста который будет контролировать весь процесс лечения и подберет вам препарат.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. АЛТ и АСТ я сдал, 180 и 90. (3 недели назад было 250 и 120. Перед первым анализом, который был 3 недели назад имело место употребление алкоголя в достаточно большом количестве). На фиброскан я записан на вторник. ПЦР на генотип сдал сегодня. Ответ должен быть в понедельник. Подскажите, а по узи нельзя понять, есть ли у меня фиброз? Я читал, что вероятность вылечится от гепатита 95 процентов, если новые препараты принимать. Так ли это? Можно ли считать, что исход должен быть благоприятный? Как можно найти хорошего инфекциониста? По отзывам?
Инфекционист
Ферменты высокие скорее всего из за алкоголя, на момент лечения он будет длиться 12 недель 100 % алкоголь нельзя, если хотите вылечиться. Да эффективность терапии 95-98%. По узи не возможно оценить плотность печени, только фиброскан. Гепатит С лечат все инфекционисты, можете выбрать на сайте либо через знакомых выйти.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте. Не всё так у вас плохо. Начнёте ПВТ и сразу нормализуется АЛТ, АСТ, а в течении месяца с высокой вероятностью и РНК HCV в крови перестанет обнаруживаться. Не дожидаясь данных о генотипе и фиброзе, возьмите сейчас схему: велпатасвир и софосбувир, 12 недель. Самое лучшее из всего индийского арсенала на все генотипы. Эта схема перекроет все неожиданости. Можно взять у моего поставщика. Контакты могу дать. Стоимость сейчас 45000 за курс. И приходите ко мне лечиться. А данные по фиброзу и генотипу учтём чуть позже.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Прогноз благоприятный, лечится сейчас гепатит С хорошо.
Необходимо сделать генотип вируса и фиьроскан.