Мигрени при беременности
Здравствуйте. Мне 36 лет. Беременность 14 недель. До беременности были частые приступы мигрени, в беременность пока только 2. В первый раз не выдержала и выпила сумамигрен 50 мг. Чем спасаться, кроме него ничего не помогает? Терплю до последнего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При беременности во всех триместрах разрешен суматриптан 50 - 100 мг для купирования приступа. Купировать приступ необходимо в первые 30 минут, при развернутом приступе уже может не помочь.
Также при беременности можно использовать из НПВС ибупрофен или парацетамол.
Парацетамол считается самым безопасным препаратом во время беременности. Не часто Ибупрофен 400 мг однократно при болях (он категорически запрещен в 3ем триместре).
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В беременность по официальной российской инструкции суматриптан нельзя, но по международным протоколам он используется, тератогенный эффект не выявлен.Официально невролог его рекомендовать не может
В любой триместр беременности разрешен парацетамол 1-2 таблетки.
Ибупрофен 400-800мг разрешен с 8 недели до 20 й недели беременности ( с 20-по 30 по согласованию с акушером и под контролем УЗИ из-за рисков маловодия)
Приступ , если нарастает то стараться снимать в первые 20-30 мин от начала, если есть тошнота, т о сьесть сухарик, попить воды ( так тошнота меньше) и выпить обезболивающее.
Использовать немедикаментозные методы: массаж висков и затылка, аппликатор кузнецова, прогулка на свежем воздухе, сон).
Если головная боль выраженная и частая, то с неврологом подбирать профилактику для снижения частоты и интенсивности. При беременности наиболее часто используется пропранолол
Принятый ответ
Здравствуйте
Для купирования боли во 2 триместре можно использовать :
Нурофен экспресс форте
Либо парацетамол
шипучие-эффералган)
Либо суматриптан 50 мг- не разрешено по инструкции , но применяется во всем мире и тератогенный эффект не доказан.
Использовать немедикаментозные методы рекомендуют:
Сон/Прогулка
Кола, кофе, крепкий сладкий чай
Упражнения на растяжение мышц шеи, массаж
Дыхательная гимнастика, релаксационные методики
БОС -терапия в начале приступа
Нейромодуляция: Cefaly. Queen Crown (не зарегистрован для терапии М)
При тошноте: избегать резких запахов, разведенный сок 1:1, имбирь, яблочное пюре, бананы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во всех триместрах допускается использование суматриптана 50-100 мг на прием(по международным рекомендациям и исследованиям безопасен в период беременности и гв) и парацетамола, до 21 недели беременности также допустимо использование ибупрофена.
Если мигрень учащается, приступы становятся интенсивными, то можно даже профилактическое лечение (амитриптилин, пропранолол), подбирается такая терапия обычно неврологом или цефалгологом.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.
Добрый день!
Согласно международным рекомендациям суматриптан не запрещен при беременности, но в российских рекомендациях стоит запрет.
При выраженных болях суматриптан разрешают к приему off-label.
Из разрешенных препаратов при беременности парацетамол 500 мг в любом триместре и ибупрофен (нурофен) 400 мг до 20 недели