Крик души! Стыд,на протяжении 14 лет
Добрый день! Уважаемые доктора, всю жизнь борюсь с растительностью на лице и на всем теле, лазер,шугаринг,воск, на постоянной основе, купальник стыдно надеть…да и вообще в зеркало смотреть на себя… я девушка…В 14 лет сдавала анализы,выявили повышенный тестостерон и проблемы с щитовидкой, прописали на тот момент йодомарин и всё! Врач такая ужасная попалась, унизила меня тем,что у меня повышенная волосатость на животе и тд…с тех пор это моя самая большая моральная травма…подскажите,какие анализы сдать на гормоны и вообще можно будет медикаментозно как-то уменьшить растительность ?
Здравствуйте. При такой жалобе необходимо сдать следующие исследования на 3-5 день цикла: эстрадиол, тестостерон, 17-ОН прогестерон, ЛГ, ФСГ, ДЭА-С, пролактин, ТТГ. Возможно наличие гиперандрогении. Вне беременности она корректируется приемом КОК с антиандрогенным эффектом. К сожалению направленного лечения нет. Но КОК скорректирует гормоны и лазерная эпиляция будет эффективна, а новые фолликулы не будут просыпаться.
Добрый день, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, понимаю ваше беспокойство, но не стоит так сильно переживать, мы живем в 21 веке и с повышенным волосяным покровом, к счастью, научились бороться. Единственным верным способом удалить избыточную растительность на лице, зоне бикини и животике является лазерная эпиляция. Этот метод научно доказан и входит в клинические рекомендации по акушерству и гинекологии в лечении избыточного оволосения при гиперандрогенизме!
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно избыточного оволосения.
Для исключения гормональных нарушений необходимо сдать кровь на ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, 17(ОН) прогестерон, ДГЭАС, пролактин на 2-5 день менструального цикла. Также важно выполнить УЗИ органов малого таза и надпочечников.
Может уже что-то из этого выполняли? Менструальный цикл регулярный?
Тестостерон зашкаливает, прогестерон наоборот нехватка и ттг сдавала…остальные не назначали(
С тазом и надпочечника все в норме,недавно родила двойню,поэтому проверялась
Напишите ваш рост и вес.
162 и 80
Всегда был лишний вес?
Нет,после родов,как 4 месяца назад родила,всегда было 59-61
Тут на самом деле очень не хватает очного осмотра и свежих анализов, гинеколог вам КОКи не назначала? Вы обращались очно к врачу?
Нет,не назначал
Конечно
КОКи с антиандрогенным эффектом могли бы оказать хороший косметический эффект, если не корите грудью.
Электроэпиляция с разрушением волосяной луковицы позволит избавиться от нежелательных волос навсегда.
Я делаю лазерную эпиляцию уже несколько лет,навсегда не получается
Лазерная эпиляция это другая процедура. Электроэпиляция считается более эффективной, удаляется током прямо волосяная луковица. Таким образом, электроэпиляция перманентно удаляет растительность, а лазер обладаете пролонгированным, но не вечным эффектом.
После лазерных процедур любой гормональный сбой (особенно беременность) провоцирует новый рост волос.
Я поняла…спасибо)то есть из таблеток мне Коки употреблять ?
Принятый ответ
По назначению гинеколога только. Самостоятельно препарат не выбирайте.