Повышен сахар
Здравствуйте, стало мучить плохое самочувствие, думала что давление, неожиданно померила сахар , оказался 8,3 -8,3 . Сходила сегодня к терапевту, сдала кровь на тощак , показал 6,9. Рекомендовано посетить эндокринолога, соблюдать диету, в данный момент не могу попасть очно, надеюсь вы мне поможете 🙏 Можете ли вы мне дать рекомендации как и что принимать, когда плохо себя чувствую? Симптомы: голова кружится, руки трясутся, тошнит, полуобморочное состояние какое то . Фото анализов прикрепляю
Здравствуйте.
Глюкоза крови повышена, в таких случаях рекомендуют повторно сдать глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин для уточнения состояния углеводного обмена.
Также рекомендуют придерживаться низкоуглеводной диеты (исключить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд) + препараты метформина (сиофор или глюкофаж) 1000мг после ужина.
Здравствуйте. Помимо глюкозы крови, необходимо сдать анализ крови на креатинин, мочевину, ТТГ, гликированный гемоглобин. Не очень похоже, что симптомы вызваны повышенной глюкозой крови. Вероятнее всего есть нарушенная гликемия натощак, это состояние является преддиабетом и требует соблюдения диеты с исключением быстрых углеводов (сладкое, мучное, сахар, бананы, шоколад, виноград), уменьшить потребление медленных углеводов (круп, картофеля, фруктов, бобовых, хлеба, макарон). Также обычно после анализов рекомендуется прием препарата метформин начиная с 500 мг перед сном. Что касается головокружения, обязательно нужно проконсультироваться с кадиологом и неврологом.
Здравствуйте.
По одному сданному результату анализу на глюкозу крови не выставляют диагноз, в данном случае рекомендуют ещё раз перепроверить уровень глюкозы крови, дополнительно гликированный гемоглобин, который отражает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца.
Подскажите пожалуйста, какой рост и вес?
Рост 165, вес 96
В данном отношении для профилактики возникновения сахарного диабета, так же есть выявляется преддиабет важно постараться снизить вес. Подскажите пожалуйста, возможно рассматриваете медикаментозную терапию снижения веса?
Рассматриваю
При исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
Нет
Тогда в данном случае рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы, при выявлении узлов сдать анализ на кальцитонин, так же пройти УЗИ брюшной полости, при выявлении хронического панкреатита и/или желчекаменной болезни данный препарат рекомендуют с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата.
Здравствуйте
В данном случае Сахар крови выше нормы
Для правильной постановки диагноза рекомендую сдать кровь из Вены натощак на глюкозу и сдать гликированный гемоглобин
Также рекомендовано придерживаться диеты ,ограничивающий легкоусвлемые углеводы ( Сахар ,мед ,конфеты и тд )
Дома рекомендуется завести глюкометр и вести дневник контроля гликемии натощак и через 2 часа после еды
По результатам анализов рекомендуется консультация эндокринолога
В качестве препаратов первой линии назначается метформин ( сиафор ,глюкофаж ) -дозировка зависит от уровня сахара
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, ваш рост и вес?
В последнее время вес снижался?
Отмечаете ли вы сухость во рту, жажду?
Учитывая повышение глюкозы крови натощак необходимо исключить начало сахарного диабета- для этого может быть рекомендовано пройти тест с глюкозой или повторного сдать глюкозу натощак+ гликированный гемоглобин
Также общий анализ мочи (исключить кетоны в моче).
В моменте постановки диагноза лекарственные средства не применяются так как это может затруднить диагностику.
Возможно применение диетотерапии - исключить сахар и сахаросодержащие продукты
Здравствуйте, рост 165 вес 96, вес не снижался, сухость и жажду ощущаю
Принятый ответ
Так как имеется лишний вес, то вероятнее всего имеет место быть нарушение углеродного обмена - преддиабет.
Но обязательно исключить манифестацию сахарного диабета.
Обычно лечение включает в себя диетотерапию, достаточную физическую активность, применение метформина