Выросла удаленная родинка, стала красной

Добрый день. 2 декабря 25 г. Удалила родинку на спине, в связи с тем что она доставляла мне дискомфорт,была выпуклая, при мытье постоянно задевалась, еще маленький ребенок ее расковырял и время от времени она стала как будто жечь. В феврале заметила что место удаления стало снова выпуклым, а сейчас оно стало красным (чешется периодически) Я слышала, что родинка может снова вырасти, этого конечно не радует, но почему красного цвета. Подскажите насколько это опасно, нужно ли снова ее удалять, может быть каким то другим способом? Прилагаю фото

Нет
32 года
23 Марта ·Просмотров: 125·Жанна, Москва

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и фотографиями.

По фото можно предположить, что наиболее вероятно формируется рубец на месте удаленного образования.
Так часто бывает , это не страшно. Роста нового образования не видно.

На данный может оказаться эффективным:
1. Крем Цикапласт бауме б5 2 раза в день, в течение 4 недель.
2. Далее крем Дерматикс 1-2 раза в день в течение 4 недель.
3. Защита места удаленного образования от солнца.

Будьте здоровы!

Спасибо за ответ! Надеюсь, что просто рубец🙏 У меня вроде бы предрасположенность к таким рубцам потому что шов от кесарева 2 летней давности у меня до сих пор выпуклый и темный, но ничего не беспокоит с ним все нормально.

По вашему фото выписки , у вас хорошо удалено образование и хорошо описана гистология, поэтому не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна!
По фото и описанию можно предположить формирование гипертрофического рубца
-Рубец «свежий», сейчас стадия красного рубца -это обычно характеризуется красным цветом , его чувствительностью -может быть зуд
-Его окончательное формирование будет происходить от 6 до 12 месяцев
В подобной ситуации обычно рекомендовано на выбор крем Цикатрикс или гель Дерматикс, Кело кот утром и вечером наносить тонким слоем на сухую кожу -2-3 месяца
-Место рубца не травмировать , не тереть мочалками , защищать от ультрафиолета одеждой , на пляже -фотозащитными кремами ( лучше попадание солнца на область рубца по максимуму исключить )
По возможности очно показаться дерматологу и сделать дерматоскопию для уточнения диагноза

Принятый ответ

Жанна, добрый день!
По фото видно формирование рубца на фоне проведенного лечения

Можно рекомендовать в таких случаях:
- Силиконовые гелии и пластыри (например, Mepiform)
- Защита от солнца до полного восстановления
- Исключить травматизацию области рубца

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для формирования рубца на месте удаленного невуса
В подобной ситуации рекомендуют начать применение Келокуран ультра 2 раза в день 2-3 мес
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокая

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на формирование рубца
На рецидив невуса не похоже
Более детально стоит осмотреть у врача в дерматоскопе.
На рубец в таких случаях рекомендуется рассмотреть например гель дерматикс наружно до 6-8 мес.
Обязательно летом спф.
После года можно рассмотреть с косметологами лечение лазерное или инъекционная терапия в область рубца для сглаживания.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно предложить образование рубца после удаления .
( Гипертрофический )
Рекомендуется консультация дерматолога очно с осмотром через дерматоскоп для уточнения .