Консультация гастроэнтеролога /

Helicobacter pylori и синдром жильбера — вопрос №2479619

Подскажите правильно ли расписано лечение ?
Основные жалобы : чувство тошноты по вечера и дискомфорт в области эпигастрии.
У меня подтвержденый синдром Жильбера!

Возраст: 38

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, все верно в назначении, единственное , хелинорм не рекомендуется, это препарат не относится к лечению хеликобактер пилори, и на 2 этапе Бифиформ необоснован, вы будете Энтерол принимать во время приема антибиотиков
Клиент
Не будет больше вреда от двух антибиотиков? С учетом синдром жильбера?
Гастроэнтеролог
Нет , в лечении хеликобактер пилори необходима именно такая схема ( это первая линия терапии)
Клиент
И подскажите по энтеролу - все верно, принимать после еды ? Не перед едой?
Гастроэнтеролог
Энтерол перед едой принимать
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
в целом лечение правильное.

после эрадикации рабепразол обычно рекомендутсся в дозировке 20 мг утром-1 р\д.
хелинорма нет в схемах эрадикации.
обычно хватает энтерола.
Клиент
Подскажите не получится что больше вреда будет от антибиотиков? С учетом синдрома жильбера ?
Гастроэнтеролог

хеликобактер лечить нужно, тк он приводит к атрофии, метаплазии в дальнейшем.

да на фоне приема антибиотиков может повысится билирубин, учитывая наличие синдром жильбера.
для снижения обычно рекомендуют сорбенты, корвалол.

генотип какой выявлен при диагностике синдрома Жильбера?
Клиент
7TA/7TA
Энтерол это сорбент ?
Билирубин у меня обычно в верхних приделах нормы- 18-20.
Последний анализ был 30.5, но перед анализом не ел сутки.
Гастроэнтеролог
нет энтерол не сорбент.
сейчас сорбент не надо.
после курса антибиотиков, если повыится билирубин более 40.
сорбенты-полисорб, смекта, зоостерин ультра и другие.

Стоит избегать/ограничить факторы, провоцирующие обострение синдрома Жильбера:

тяжелые физические нагрузки,

погрешности в питании (консервированные, жареные, острые, копченые продукты, газированные напитки),

голодание,

алкоголь,

стрессовые ситуации, переутомление,

инсоляция,

Также к повышению билирубина при синдроме Жильбера могут приводить вирусные инфекции.

Приём лекарственные препаратов по назначению, тк обилие БАДов и лекарств тоже может провоцировать подъем билирубина.
Клиент
Очень сильно переживают за желудок, подскажите пожалуйста:
1.стоит ли добавить в терапию линекс ?
2. И когда правильно принимать энтерол ? После 1.5 часа после еды как расписано в лечении ? Или до еды ? Если до еды, то можно ли совмещать с антибиотиками, которые принимаю во время еды ?
Гастроэнтеролог
У Вас с курсом антибиотиков идет энтерол.
после этого можно бифиформ, который у Вас прописан или заменить бифиформ на линекс.

энтерол применяется независимо от приема пищи
но чаще рекомендуют за час до еды.
антибиотики на него не влияют.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне поверхностных дефектов слизистой - эрозий, ассоциированный с хеликобактерной инфекцией. Терапия рекомендована в целом верно. Ребагит не входит в схему лечения хеликобактерной инфекции, поэтому его обычно рекомендуют после окончания хеликобактерной терапии. Какие значения билирубина- общего и прямого?
Клиент
Общий 30.5
Прямой 9.8
Не прямой 20.7

Обычно общий билирубин у меня в верхних границах нормы..18,19,20
Клиент
1.стоит ли добавить в терапию линекс ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас в схеме лечения присутствует пробиотик после окончания антибиотикотерапии - Бифиформ. Рекомендуют либо его, можно и Линексом заменить Бифиформ. Энтерол рекомендуется принимать за 1 час до еды, антибиотики в конце или после приема пищи.
Клиент
Можно совместно принять энтерол и де нол ?
Гастроэнтеролог
Денол в данном случае рекомендуют принимать через 45-60 минут после еды.
Клиент
Подскажите правильно ?
Энтэрол - за час до завтрака
Ребепразол за 20 до завтрака
Завтрак
Антибиотики
Де нол через 45 минут
Такая же последовательность с ужином ?

Правильно расписал ?
Гастроэнтеролог
Да все правильно..