Боли в желудке,нашли хеликобактер

Добрый день,беспокоят непостоянные боли в желудке,то есть поболит 3 дня,потом проходит и так периодически.Длится 2 месяца.Не замечала,чтобы на какие-то определенные продукты.Болит и на голодный желудок и после еды,в любое время.Тяжело набрать вес,быстро наедаюсь,бывает тошнота,срк с запорами. Гастрит у меня с 7 лет.Меньше месяца назад делала ФГС нашли хеликобактер ++,застойная гастропатия,дуодено-гастральный рефлюкс.На диете сижу постоянно,не ем жареное,жирное. Вопрос в том,стоит ли лечить хеликобактер,если да,то только антибиотиками?Я их тяжело переношу,после них всегда рвота,диарея,а после и по женски проблемы из-за дисбактериоза. Еще видела,что избавиться от него тяжело,лечение не эффективно или лечение может вызвать рак🫣 Пью нексиум,тримедат,ношпу,тримедат,хофитол Как убрать боли?

Застойная гастропатия,дуодено-гастральный рефлюкс
22 года
3 Марта ·Просмотров: 335·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Нельзя, действительно, и исключить хеликобактерную инфекцию, однако быстрый уреазный тест в момент фгдс часто дает ложные результаты и требует дополнительного подтверждения. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ,но дело в том,что я пью нексиум и поэтому 2 недели нельзя сдать тест на кал или дыхательный,а чем заменить не знаю

На фоне нексиум боль без динамики?

Беспокоит ли ежедневно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас я пью его как только начинает болеть
Но до этого пила каждый день и все равно беспокоил

Поняла, благодарю за уточнение! Смотрите, в таких случаях предлагают попробовать перед диагностикой на хеликобактер при боли использовать препарат пепсан Р или курсом по 1 саше 3 раза в день на 2 недели, он достаточно эффективно справляется с функциональным болевым синдром и не противопоказан перед диагностикой на хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Подскажите пожалуйста,то есть за 2 недели до сдачи анализа ничего для желудка пить нельзя?

Именно нельзя антибиотики, нпвс, ипп (нексиум) и препараты висмута (например, де-нол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А предварительно вы бы не могли сказать,можно ли вылечить хиликобактери без антибиотиков?

Принятый ответ

Точно нет🙏🏻

Здравствуйте! Стоит начать с того, что инфекция хеликобактер пилори это не только главная причина эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК, но и главный онкоген, онкоген 1 порядка, который принимает непосредственное участие в развитии злокачественных образований желудка, именно поэтому сейчас хеликобактер пилори уделяется большое внимание.
Лечить хеликобактер пилори рекомендуют только в тех случаях, когда инфекция выявлена методами золотого стандарта!

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Хеликобактер пилори это инфекция и лечиться только антибактериальными препаратами, альтернативы к сожалению, нет.

Так же важно отметить, что ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит.

Чаще всего боли обусловлены так называемой функциональной диспепсией, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Будьте здоровы!

Добрый день! Хеликобактер лечить нужно обязательно он является главной причиной гастрита, болей, тошноты и тд
Пока данная бактерия живет в желудке она будет поддерживать воспаление и может приводить к язвам и эрозиям
Но все таки золотым стандартом диагностики и самым чувствительным методом является уреазный дыхательный тест на Хеликобактер , другие методы не такие чувствительные !
По поводу плохой переносимости антибиотиков то существуют разные линии терапии аб
Можно подобрать будет с учетом переносимости
Так же после курса аб рекомендуют прием пробиотика , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 4 недели
После эрадикации хеликобактера через 4-6 недель обязательно сделать контрольный тест (дыхательный уреазный тест )не ФГС, а именно эти методы точнее показывают результат лечения.
По набору веса и быстрому насыщению это чаще бывает связано с нарушением моторики
Скажите пожалуйста какие именно антибиотики вы принимали раньше, после которых была такая сильная реакция?

Здравствуйте.
Рекомендуется лечение хеликобактерной инфекции стандартными методами (снижение дозы или другие препараты, согласно клиническим рекомендациям, приводят к не эффективности лечения хеликобактерной инфекции). Лечение не приводит к онкопатологи, наоборот, хеликобактер это основная причина атрофии слизистой желудка в последующем.
Для лечения рассмотрите первую схему эрадикации, к ней относится амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14дней. Для нормализации пассажа и уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать