Приём препаратов
Доктор назначил Анвифен, при болях в кишечнике и тревожности, с учётом того что при колоноскопии всё хорошо. Пропила 3 дня Анвифен и по 2 табл. в день. Отменила из-за побочек заболел желудок и чувство тошноты появилось. Прошло 3 дня после отмены, плохо спала ночь, часто просыпалась, чувство тошноты и головокружение. Выпила таблетку Фезама, можно ли продолжать пить фезам после Анвифена?
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные препараты сочетаются между собой, негативных взаимодействий не возникает. Анвифен выводится почками в среднем за шесть часов. Так что после его приема можно продолжить принимать Фезам.
Здравствуйте! Спасибо
Здравствуйте, вы можете продолжиьь принимать фезам после анвифена.
Но эти препараты относятся к ноотропам, данные препараты по мнению множества экспертов не является эффективными с точки зрения доказательной медицины.
Тревогу и сопутствующие симптомы данные препараты не лечат, поэтому прием может не дать никаких результатов.
Может быть эффект плацебо, пока вы их принимаете, после отмены симптомы могут вернуться
Для лечения подобных симптомов обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия.
Обычно назначаются препараты для лечения тревоги из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам.
Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу нейромедиаторов головного мозга.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Сильной тревоги как таковой нет, Анвифен больше назначался терапевтом с целью срк.
А тут появились побочные эффекты. Пила Фезам пару раз уже при плохом сне и головокружение. Вроде помогал и симптомы не возвращались.
Надеюсь сейчас тоже поможет
Срк, головокружение, плохой сон являются частыми симптомами тревожного расстройства, поэтому обычно и назначают противотревожные препараты
Если препарат вам помогал, то конечно, можно попробовать прием снова
Можно вам ещё вопрос задам?
Таблетки с лактозой хорошо ли переносятся?
В фезаме есть лактоза, а у меня недавно выявилась генетическая непереносимость лактозы, хотя до некоторого времени молочка усваивалась хорошо. Сейчас вот не понимаю от таблеток с лактозой есть реакция или нет.
Принятый ответ
Обычно таблетки переносятся хорошо, так как там минимальная концентрация
Лактоза добавляется достаточно часто во многие препараты, если при приеме препаратом усиливается вздутие в животе, нарушение стула, боли в животе, то есть если симптомы усиливаются, а не уменьшаются, тогда препарат лучше отменить, можно проконсультироваться с гастроэнтерологом, возможно вам добавят ферменты, в момент приема препаратов с лактозой
Спасибо большое за ответ
Добрый день!
Данные препараты совместимы, прием возможен.
Единственное, что фезам не лечит тревогу.
Если имеются жалобы на повышенную тревожность, то все же назначаются противотревожные препараты, , например атаракс, тералиджен,грандаксин. Это ситуативные препараты снимают тревогу на время.
Основой лечения являются антидепрессанты ( например, сертралин или эсциталопрам). Также рекомендуется психотерапия.
Препараты рецептурные, назначаются очно врачом
Надеюсь сейчас тоже поможет
Единственное в фезаме есть лактоза, а у меня непереносимость по генетике и не очень понимаю, от таблеток есть реакция или нет.
Принятый ответ
Если ранее принимали фезам и не было реакции, то сейчас тоже не должно быть
А для диагностики повышенной тревожности рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads
Здравствуйте. можно фезам. Но препарат без достаточной доказанной эффективности. Как и анвифен.
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Препарат выбора :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте.
Да. Принимать можно. Но прежде чем начать принимать препарат, надо выявить причину.
Опишите подробнее головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- когда оно возникает, сколько длится ,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота.
И пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi