Восполнение гайморовых пазух

Думала болят зубы, сделали рентген оказалось воспалены гайморовые пазухи. Нос заложен больше с правой стороны, температуры нет, сопли не зелёные. Есть шум в ушах, и ощущение онемения справа и слева от носа особенно при наклонах, немного болит голова в области лба. В начале февраля ЛОР приписывал мазь левомеколь в нос, ингаляции с физ раствором, мирамистином и амброксолом, антибиотик Цифран пропивала 7 дней. Недавно простыла Сейчас капаю в нос ринофлуимуцил. Нос дышать стал лучше, но шум в ушах,головная боль и ощущение онемения не проходят

Миомы матки не значительные, гастрит
40 лет
23 Марта ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. Прикрепите к вопросу результат исследования и анализы.
На фоне снижения общего иммунитета и вирусной инфекции - возникает острое воспаление слизистой носа и пазух. Оно может быть вирусным или бактериальным.
Подход к лечению отличается!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Также для лучшего отхождения патологического содержимого из разух и полосьи носа рекомендуется Синупрет экстракт по 1 табл. 3 раза/сут. 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ваши симптомы указывают на риносинусит — воспаление слизистой оболочки носа и околоносовых пазух. В подобных случаях рекомендуется выполнение КТ придаточных пазух носа для определения дальнейшей тактики лечения.

При наличии отёка слизистой оболочки рекомендуется местное лечение (например, Назонекс или Авамис) минимум на 2 недели. При обнаружении жидкости в пазухах назначается антибактериальная терапия.

Шум в ушах, вероятнее всего, связан с воспалением слуховой трубы — это довольно частое явление при синуситах. Однако в подобных случаях также рекомендуется дополнительное обследование (тимпанометрия, аудиометрия) для уточнения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите пожалуйста результаты рентгена пазух носа к вопросу

Если есть наличие патологического содержимого в пазухах носа - в такой ситуации показано назначение антибиотика, препарат выбора – пенициллины , например Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Местно может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста,заключение или снимок к вопросу. Если в пазухах есть уровень жидкости, то добавляется в таких случаях антибиотик внутрь. Важно снимать отек в полости носа, открывать соустья, чтобы пазуха вентилировалась. В таких случаях используется спрей на основе Мометазона, например, Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 14 дней, а затем по 1 впр 2 раза в день до месяца в среднем. Он снимает отек посепенно, не вызывает привыкания.

Здравствуйте, судя по описанию клинической картины имеются признаки, похожие на признаки воспаления лобных пазух (фронтит?). Для диагностики таких состояний на основании клинических стандартов рекомендуется выполнять общий анализ крови, С- реактивный белок и хотя бы рентгенографию придаточных пазух. При подтверждении бактериальной инфекции (на основании результатов анализов и рентгенографии ППН) возможны к назначению антибиотик (например амоксиклав по схеме). Дополнительно на основании клинических рекомендаций используется местное лечение, которое имеет целью максимально быстро облегчить симптомы заболевания: нафтизин рекомендуют использовать максимум до 7 дней (зависимость вызывает), долфин, полидекса, ибупрофен, парацетамол и др., следует придерживаться разрешенной кратности приема и возрастных ограничений в связи с определенной токсичностью некоторых из них и учитывать возможность развития аллергических реакций.
Щадящее витаминизированное питание, обильное питьё. Далее смотреть по состоянию, результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Хорошего Вам дня, будьте здоровы!