Восстановление после операции по истечению трансфинктерного свища заднего прохода

В конце прошлого года была операция по удалению свища, было удалено немного мышц сфинктера (сфинктер свою функцию выполняет). Операция прошла успешно, врач сказал, что рана большая. Попутно иссекли анальную трещину и прижгли геморроидальные узлы. Прошло 3 месяца, рана постепенно затягивалась, из нее постоянно сочится жидкость, без запаха. Диету первый месяц-полтора соблюдал полностью, потом стал немного добавлять жаренного, в остальном держу диету. Стул мягкий, бывает даже мягче среднего. Но полностью не затянулась, нормально это, или что-то идёт не так? Проктолога в городе нет, хирург местный не вызывает доверия, поэтому обращаюсь сюда. Фото приложил. Через неделю семьёй улетаем в Таиланд, переживаю, что не смогу купаться. Или можно?

Хронический геморрой с 25 лет, но он меня не беспокоил.
40 лет
23 Марта ·Просмотров: 125·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фотографии рана выглядит нормально, учитывая тот факт, что рана была большой, то и заживление не такое быстрое. В данной ситуации можно проводиться обработку с раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью бетадин, стеланин пэг и так же можно чередовать с гелем пронтосан.
Желательно не мочить рану, это может замедлить процесс восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы отмечаете , что рана постепенно затягивается , и после операции была достаточно большая, значить это нормальный процесс заживления . Купаться в море не желательно , рана еще есть, лишнее раздражение не нужно . Перевязки продолжайте с бетадин 1-2 раза в день .

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото хорошая чистая рана без воспаления
Если объем вмешательства был большой, то и заживление будет дольше обычного
Купание не рекомендуется, так как есть ещё открытая рана
Для перевязок рекомендуется использовать офломелид 2-3 раза в сутки до полного заживления
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии рана в процессе заживления, без критических изменений.
В таких случаях рекомендуется после дефекации омывать перианальную область водой с детским или хозяйственным мылом, после чего выполнять перевязку : обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь или Офломелид;
два раза в день сидячие ванночки с ромашкой или марганцовкой по 15 минут;
для смягчения стула - не менее 1,5-2 л воды в сутки, при необходимости Форлакс или Фитомуцил 2 раза в день.
Купаться в море в таких случаях нежелательно.
Будьте здоровы!