Красное пятно болезненное на груди. Лактостаз.

Здравствуйте! Родила 16.02.2025. На прошлой неделе два раза дочь спала долго, в 22:00 (+/-) кормила правой грудью, через четыре часа левой, и еще через три часа правой, итого 7 часов грудь была полной, и так два дня подряд. Потом я заметила пятно немного синеватое, а после покраснело стало болезненно. Вчера 22.03 с утра ломило тело, болела голова, температуры не было. Под вечер стала подниматься, думала что простыла. Но так как плюсом болела грудь, почитала, стала делать массаж, сцеживала и давала грудь ребенку, после холодный компресс, температура стала сразу снижаться и на утро никакой температуры не было. Сегодня 23.03. делаю лимфодренажный массаж груди, после сцедила электрическим молокоотсосом (так как ребенок еще спал, а по времени прошло 2,5 часа) но грудь как будто снова полная стала и болезненный этот красный участок , под ним уплотнение. Или вся грудь болит, непонятно. Как будто когда прикладываешь ребенка к груди, был эффект лучше. Может я рано сцедила? Или наоборот слишком много сцедила молока? Можно ли давать молоко с этой груди ребенку? Все ли я правильно делаю?

Анемия
30 лет
23 Марта ·Просмотров: 193·Валерия, Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Валерия! По описанным жалобам и визуально по фотографии данные за лактостаз. В таких случаях рекомедуется :
-Перед каждым кормлением омыть грудь тёплой водой – для снятия спазма. Так же рекомендуется ношпу по 1 таб 3 раза в день до кормления, за 30 минут, для снятия спазма,в течение 5-7 дней.
- Как можно чаще прикладывать малыша именно к этой груди.
-После кормления обязательно сцеживаем грудь досуха. После кормления рекомедуется приложить холод к груди, например капустный лист из холодильника.
- Местно рекомендуется наносить траумель или гепариновую мазь или арнику,для улучшения кровотока в молочной железе.
- при повышение температуры тела ибупрофен или парацетамол 500 мг до 4 раз в день. В течение 3-5 дней должно быть улучшения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ 🙏 а холод прикладываю прям на болезненный участок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А можно мазать траумель и сверху класть капустный лист?

Принятый ответ

Холод лучше прикладывать на всю грудь, траумель лучше использовать отдельно, сначала например капустный лист поддержать минут 15-20, затем нанести мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо огромное ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По описанию и фотографиям похоже на лактостаз. Вы все делаете правильно. Продолжайте кормить малыша часто. Во время кормления можно мягко разминать уплотнение и массажировать в сторону соска. После кормления, если останутся неприятные ощущения в этой груди, можно сцедить до облегчения.
Кормить можно этой грудью. Если ребенок спит, и время кормить, а грудь болит, можно сцедить до облегчения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и фото вероятнее всего это лактостаз. В такой ситуации рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут 3 раза в день. Далее обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка . После на грудь приложить холодные полотенца. Также на молочную железу наносить долгит или траумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы описываете картину застоя молока (лактостаз)
Это происходит из-за отека локального в груди
Для лечения требуется убрать на время молокоотсос, он ухудшает ситуацию
Холод, траумель гель местно
Стараться делать легкий массаж от соска к грудной клетке, чтобы снять отек
Потом пробовать кормить или сцедить

Здравствуйте.
Понимаю, выглядит тревожно, но это типичный лактостаз, возможно с начальным воспалением, но пока без признаков гнойного мастита. Вы всё делаете в целом правильно, но есть нюанс: сейчас важно не «перемассировать» грудь и не пересцеживать, это может усиливать отёк и приток молока. В общем продолжать кормить этой грудью, молоко давать можно и нужно. Лучше чаще прикладывать ребёнка, чем сцеживать. Подбирайте позу так, чтобы подбородок ребёнка был направлен в сторону болезненного участка, так он лучше его «разрабатывает». Перед кормлением - тепло (душ или тёплый компресс 5–10 минут), после - холод на 10–15 минут для уменьшения отёка. Массаж только мягкий, лимфодренажный, без сильного давления. Если боль и покраснение не уменьшаются в течение 24–48 часов, снова поднимется температура или появится чёткое уплотнение, тогда уже нужно очно, чтобы не пропустить мастит и вовремя подключить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ 🙏 подскажите пожалуйста, нашла как делать лимфодренажный массаж и делаю от соска к периферии. Но в ответах пишут наоборот нужно к центру, как будет правильнее делать? Вчера снова поднялась температура до 37,5, после того как про массажировала дала ребенку грудь, и после холод, температура сразу же ушла. Но на груди чувствую уплотнение, но уже не так болит как вчера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

И кажется вчера синеватого цвета было пятно

Принятый ответ

Валерия, сначала нужно делать лёгкие поглаживания от соска к подмышке, чтобы уменьшить отёк, а затем аккуратно прорабатывать уплотнение (подушечками пальцев) уже в сторону соска, чтобы помочь молоку выйти. Сильно давить не нужно. Продолжайте чаще прикладывать ребёнка, начинайте с больной груди.