Пришли результаты анализов на дисбактериоз кишечника, выявлена синегнойная палочка

Вопрос на сколько опасно? Высокий ли риск заразить семью, мама лечиться от онкологии и могу ли я ее заразить?

Нет
40 лет
23 Марта ·Просмотров: 43·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный анализ многими врачами экспертами признан не информативным .
Так как состав кишечной микробиоты значительно различается между людьми и даже у одного человека в разные периоды времени , что затрудняет определение той самой нормы
Также классический посев выявляет только 10-15 % всех бактерий кишечника , поскольку большинство микроорганизмов не растут на стандартных питательных средах.
Так же многие условные патогенные организмы существуют в норме в организме человека не вызывая никаких симптомов .
Синегнойную палочку в результате дисбактериоза не лечат
Риск заразить кого то из окружающих 0%

Принятый ответ

Здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии, поэтому:
1. Синегнойную палочку не лечат при ее выявлении в кале на дисбактериоз
2. Заразить окружающих нет риска

Принятый ответ

Здравствуйте . С точки зрения доказательной медицины анализ кала на дисбактериоз не считается информативным и не используется для постановки диагноза, так как состав кишечной микробиоты постоянно меняется и не имеет чётких норм. Поэтому обнаружение синегнойной палочки в кале не говорит о патологии .

Наличие этой бактерии чаще всего означает лишь носительство, а не инфекцию поэтому не требует лечения.

Риск заражения окружающих приближается к нулю.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, который сейчас не применяется в медицинской практике поскольку не отражает полностью состав кишечной микрофлоры.
Риск заразить окружающих выявленной синегнойной палочкой отсутствует, даже если у человека снижен иммунитет.
Опасности выявление данного микроорганизма не несёт.