Высыпания на ушках
Доброго времени суток! Сыну 1 год и 9 месяцев,вчера появилась шишка на правом ушке, не продала э ому значения т.к подумала,что это просто прыщик,но когда надевали шапку ребёнок заплакал от боли, сегодня на левом ушке появились уже 3 таких шишки но при надавливании ребёнок не плачет. Подскажите что это такое и чем лечить? Заранее благодарю! (Фото прилагаю)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное покраснение наиболее характерное для воспалительного элемента.
Уточните, пожалуйста, а по телу нет ли подобных покраснений, не было ли признаков вирусной инфекции?
В таких случаях рекомендуют местную обработку цикапласт B5, при сильной боли приём нурофена внутрь до 3 раз в сутки.
Здравствуйте, да,есть подобные высыпания на ручках
Сегодня заметила немного покрасневшее горло, стала давать лизобакт
Прикрепите, пожалуйста, высыпания по телу и фото горла.
Прикрепила, как смогла сфотографировала, извините за качество(
Спасибо, ознакомилась.
Визуально в горле нельзя исключать постназальный затёк, учитывая белую линию, но всё-таки фото достаточно не чёткое, поэтому важно понаблюдать.
Учитывая, что высыпания есть и по телу, в таких случаях нельзя исключать вирусную экзантему, поэтому за высыпаниями необходимо понаблюдать: будет ли высыпаний больше и будут ли они менять характер.
Если высыпания будут зудеть, в таких случаях рекомендуют приём антигистаминных + местная терапия каламином.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вижу, что по фото есть цепь и на теле точку уточните пожалуйста, когда высыпания появились на ручке?
Пузырьковых образований не отмечается?
Учитывая распространение сыпи, не исключено, что она связана с воздействием вируса на организм, то есть может предполагаться вирусная сыпь.
Принятый ответ
Диана, здравствуйте.
Элементы сыпи на ушах и руке с незначительными проявлениями воспаления - есть незначительная гиперемия.
В зеве,похоже,что по задней стенке стекает слизь.
Видимо у ребенка есть проявления вирусной инфекции.
Возможно это вирусная экзантема.
Желательно наблюдение:
1 не будет ли высыпаний на ладонях и стопах;
2 не появится ли высыпания в полости рта?
3 все ли элементы сыпи будут одинаковые внешне
4 не будет ли нарушения стула
Элементы сыпи, возможно обработать или каламином или мазь на основе цинка( например деситин)
Идеально - очно осмотр педиатра-.
Желаю выздоровления
Принятый ответ
Добрый день!
По прикрепленным фото можно предположить у ребенка течение вирусной экзантемы, так как есть признаки постназального затека что может говорить о наличии орви.
Обычно подобная сыпь не требует специфического лечения, она проходит сама в течении 7-10 дней. Можно принимать антигистаминные ( зодак , зиртек) и местно увлажнять кожу.
Распространилась ли сыпь? Появляются ли пузырьки? Зуд?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить локальную реакцию на укус насекомого или раздражение кожи ушной раковины, а не внутренний отит. У детей такие укусы нередко дают заметный розовый отек и могут болеть при касании несколько дней. Для инфекции наружного уха или перихондрита обычно более характерны нарастающие боль, выраженное покраснение и отек большей части уха, иногда выделения и температура.
В подобных случаях обычно рекомендуют холодный компресс на 10 минут 3-4 раза в день, не давить и не растирать, наблюдать. Если зудит или отекает сильнее, обычно обсуждают с педиатром антигистаминный по возрасту. Если шишки быстро увеличиваются, ухо становится горячим, ребенок плачет от боли, появляется температура или гной, обычно советуют показать врачу очно.