После удаления папилломы образовалась опухоль и чешется

Четыре дня назад удалила папиллому,на следующий день образовалась красное пятно и сильно чешется,кроме мираместина ничем не обрабатывала, антигистаминные каждый день,ночью зуд усиливается.Сегодня сходила на приём,врач сказала обрабатывать спиртом...но я очень боюсь,что будет ещё хуже

Не было
32 года
23 Марта ·Просмотров: 553·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Если после удаления папилломы появилось красное пятно с сильным зудом это чаще всего нормальная воспалительная или раздражительная реакция кожи после процедуры. Обрабатывать ранку спиртом не рекомендуется, так как это может усилить жжение и зуд.

Сейчас безопасно: использовать мягкие антисептики, например Мирамистин, не чесать ранку, при необходимости применять заживляющие средства вроде крема с пантенолом или регенерирующего бальзама. Антигистаминные немного облегчают зуд, но не устраняют местное раздражение.

Следите за признаками инфекции: гнойный налёт, резкая боль, усиливающийся отёк, повышение температуры — в этом случае срочно обратиться к врачу. Пока спирт не нужен, достаточно мягкой обработки и поддержания чистоты.

Здравствуйте!
По фото можно предположить местную аллергическую реакцию.
Она может возникнуть на обработку и сам факт процедуры.
Ранее использовали мирамистин?
И пощупайте лимфоузлы рядом с местом прижигания, и напишите результат, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброго времени.Лимузлы в норме, температура в норме.Мирамистином пользуюсь регулярно , никогда не было аллергической реакции.Само место с покраснением очень твёрдое и очень чешется