Расшифровка анализов, как разжижить не много кровь?

Здравствуйте, нужна расшифровка анализов, сдавал из за состояния , бывает слабость, тахикардия, давление то норма то чуть повышено то понижено не много, тревожность, ногти часто синеют, синяки вокруг глаз, сердце бывает странно бьется особенно когда перехожу в вертикальное положение или резко встаю, толерантность к нагрузке снизилась, затрудненный вдох, отдышка бывает, стараюсь вести более менее здоровый образ жизни, пью разные препараты, грандаксин, магнерот, Вит д, отрио, глицин форте, омегу 3 сейчас, курсами пью железо 2 раза в год атак же детралекс, переживаю что густая кровь(, и калий стал выше чем обычно, почему у меня может густеть кровь?, и как сделать ее более жидкой?, не понимаю что со мной( помогите пожалуйста разобраться?

Варикоз, пмк1 с мр 1, остеохондроз, узлы в щитовидке, из тех что знаю
34 года
23 Марта ·Просмотров: 267·Эдуард, Сочи

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!

Сразу хотела бы уточнить пару вопросов: курите ли вы ? По крови есть признаки гемоконцентрации, это может быть связано с недостатком питья. Скажите сколько воды в сутки пьете ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/173842138292b492bd637bea258944285601d6de60.jpg
Эдуард
Клиент

Здравствуйте, курю айкос, воды чаще минеральной пью в день 2,5-3 литра, каждый день, воды много пью

В данном случае признаков сгущения крови нет исходя из анализов. Гемоконцентрация вероятна из за курения

Эдуард
Клиент

Курю не первый год, а изменения наступили только сейчас? Еще коагулограмму сдавал 1,5 месяца назад там тоже кровь была по границам нормы к сгущению

Прикрепите пожалуйста результаты

Эдуард
Клиент

Прикрепил

Здравствуйте! Гематокрит выше границы нормы немного, небольшая гемоконцентрация, но это не указывает на критическое сгущение крови. Может быть после инфекции. Достаточно нормализовать питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки. Причиной симптомов может быть повышенная тревожность, дефицитные состояния (на этот счет рекомендуют обычно досдать кровь на ферритин для исключения железодефицита, гормоны щитовидной железы, ттг, т4 св, так как патология щитовидной железы тоже может давать подобные ощущения). Возможно, потребуется консультация психотерапевта для оценки текущего состояния и определения необходимости коррекции терапии.

Эдуард
Клиент

Здравствуйте, воды больше минеральной пью 2,5-3 литра в день уже длительное время, а показатели крови такие начались где то полтора месяца назад, переживаю чтобы не образовались тромбы

Здравствуйте! По анализу крови повышение креатинина, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Лимфоциты, нейтрофилы изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Повышение лейкоцитов может быть признаком перенесенной инфекции, не болели накануне?

Эдуард
Клиент

Здравствуйте, курю Айкос, воды пью больше минеральной 2,5-3 литра вдень уже долгое время, раньше показатели гематокрита да и всего остального были в норме , сейчас последние полтора месяца стало ближе к сгущению, переживаю чтобы не было тромбов, не болел , единственное, неделю назад разболелся зуб, пил обесбаливающие первые два дня ибупрофен по одной в день, потом три дня парацетамол, сейчас уже два дня не пью их, единственное сегодня выпил анаприлин 10 мг, тахикардия была, потом пришли анализы и я увидел что калий верхняя граница нормы, не опасно что я анаприлин выпил? И можно ли разжидить кровь?

Анаприлин действительно может незначительно повышать уровень калия в крови, так как он блокирует механизмы, перемещающие калий внутрь клеток.
Если ваш калий находится на верхней границе нормы ,например, 5.0–5.1 ммоль/л разовый прием минимальной дозы 10 мг не представляет опасности. Критическим считается подъем выше 5.5–6.0.

Любое потребление никотина и продуктов нагревания табака вызывает хроническую гипоксию. Организм в ответ начинает вырабатывать больше эритроцитов, чтобы переносить тот же объем кислорода. Это ведет к росту гематокрита.

Пить 2.5–3 литра именно минеральной воды , особенно если она лечебно-столовая с высоким содержанием солей это огромная нагрузка на почки. Избыток солей может провоцировать задержку жидкости в тканях, при этом в самих сосудах кровь остается густой.

Важно заменить минеральную воду на обычную воду

Также начать активную ходьбу

Эдуард
Клиент

Хожу пять раз в неделю 18000-22000 шагов в день, калий оказался в этот раз 4.90, после я выпил еще и анаприлин, после него была прям слабость, когда стоит сдать следующие анализы?, перейду на обычную воду, просто раньше еще больше курил, а показатели были в норме( может еще чего нибудь добавить для разжижения крови? Очень переживаю, есть варикоз, боюсь что густая кровь с варикозом создадут опасную ситуацию

У вас и так высокий уровень физической нагрузки. Анаприлин снижает частоту сердечных сокращений и артериальное давление. На фоне калия 4.90 он мог сработать слишком сильно, замедлив пульс ниже комфортного уровня, что и дало резкую слабость. Больше без прямой рекомендации врача и экстренной необходимости его принимать не требуется .

Анализ крови можно пересдать через 2 недели

Эдуард
Клиент

Понял, еще вопрос один, последние несколько дней стали ногти синеть, на половину каждого ногтя пря синева

Эдуард
Клиент

Почему так может быть?

Это может быть на фоне курения, а также приема Анаприлина.
Стоит уменьшить курение, а также оценить д димер и ачтв .

Эдуард
Клиент

Делал д димер и Ачтв в конце января , д димер был в норме

Принятый ответ

Отлично. В таком случае достаточно пока просто увеличить питьевой режим

Здравствуйте!
1. Снижение коэффициента де Ритиса при нормальных уровнях АЛТ и АСТ не имеет диагностической ценности.
2. Причиной повышения гематокрита обычно является недостаточный питьевой режим. В таких случаях рекомендуют нормализовать питьевой режим (не менее 30 мл на кг в сутки). Какой у Вас вес? Сколько воды выпиваете за сутки?
3. Незначительное увеличение числа лейкоцитов и изменение лимфоцитов в процентном соотношении может быть признаком перенесенной накануне вирусной инфекции или контакте с вирусом
4. Калий в пределах референсных значений. Колебание значение в пределах референса допустимо и обычно не требует дообследования.
При подобных результатах анализа нет причин подозревать "густую" кровь.

В какой дозе пьете витамин Д и железо? Сдавали анализ на витамин Д и ферритин для подтверждения дефицита?

Эдуард
Клиент

Здравствуйте, сейчас железо не пью, ферритин был два месяца назад 49, Вит д пью в поддерживающей дозе 2000 ме, изначально Вит д был 19 потом за четыре месяца я поднял его до 52, сейчас просто пью в терапевтической дозе, воды чаще минеральной пью 2,5-3 литра в день уже длительное время, вес 85 кг, рост 180, вроде не болел , единственное неделю назад разболелся зуб, первые два дня пил ибупрофен по одной в день, потом три дня парацетамол так же по одной, перед анализом два дня не пил нпвс, напугал гематокрит, обычно он у меня 44-45, так же месяца 1,5 назад делал коагулограмму там тоже в пределах нормы но по границам к сгущению, переживаю чтобы не было тромбов

Спасибо за уточнение!
НПВС (ибупрофен, парацетамол) за неделю до анализов могли вызвать легкую задержку жидкости и транзиторное влияние на показатели гематокрита. Это временно.
Зубная боль и воспаление могли вызвать небольшое повышение лейкоцитов и изменение лейкоформулы.
В подобных случаях рекомендуют пересдать анализ через 10-14 дней.
Критичного в подобных изменениях и указанию на склонность к тромбообразованию нет. Не переживайте!

Эдуард
Клиент

Понял, спасибо за разъяснение 🤝

Рада была помочь!

Эдуард
Клиент

Последний вопрос, почему могут синеть ногти на руках? Последние несколько дней ногти часто с синеватым оттенком

Принятый ответ

Может быть при нарушении сосудистого тонуса капилляров. Кровь медленнее проходит в капиллярах, отдает кислород, ногти синеют. Это функциональный цианоз - он часто появляется на холоде, при стрессе, после смены положения тела и проходит, когда кровоток восстанавливается.

Эдуард
Клиент

Понял , спасибо

Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови, так как убедительных признаков в пользу патологий кроветворения не обнаружено.

Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 130-170 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.

Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови. Патологических , подозрительных и опухолевых клеток не описано в анализе.

Гематокрит до 50% норма для мужчин.

Эдуард
Клиент

Здравствуйте, просто раньше гематокрит был всегда 44-46, переживаю что кровь сгущаться начала, есть варикоз, чтоб не было опасного состояния

Гематокрит может видоизменяться в пределах допустимого диапазона, это вариант нормы. По варикозу могут быть рекомендованы курсы венотоников пару раз в год, ношение компрессионного трикотажа, регулярный осмотр флеболога с уздг сосудов нижних конечностей.

За час до сдачи анализа крови можно выпивать бокал теплой воды на будущее.

Эдуард
Клиент

Понял), спасибо, подскажите еще пожалуйста почему последние несколько дней ногти стали синеть, наполовину прям синеватый оттенок?

Принятый ответ

Возможно вегетативная сосудистая реакция. Если сильно напрягает эта жалоба, то потребуется осмотр терапевта, уздг сосудов верхних конечностей.

Эдуард
Клиент

Понял) спасибо)