МРТ после операции на сухожилие
Здравствуйте, сегодня сделал МРТ после операции на сухожилие четырехглавой мышцы бедра, операция была 20.12.2025. Интересует все ли нормально у меня на данный период и какие шаги надо предпринимать для улучшения состояния, колено отечно, не травмированное 40 см в диаметре по центру коленной чашечки другое 43см, днем активно двигаюсь, в день прохожу 6000-8000 шагов. В тренажерном зале потихоньку закачиваю ноги, тяжело дается тренажере на разгибание (делаю с минимальным весом), боли в колене при ходьбе нет, связки вокруг колена как будто тугие. Какие прогнозы у меня на восстановления по дынным МРТ в связи проведенной операцией и как долго будет сохраняться отек? Травматолог мне сказал что вроде как до полугода.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исследования проведены около месяца назад. Ситуация могла измениться.
По результатам УЗИ и МРТ картина соответствует состоянию после операции. Ничего плохого, ничего хорошего.
Всё, как и должно быть. Швы состоятельны, идёт послеоперационное воспаление.
Обычно не менее месяца носят ортез или гипс, потом начинают разработку.
Параллельно проводят противовоспалительное лечение.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
Используют аппараты механотерапии, например, Артромот. Насчёт отягощений будьте аккуратны, чтобы снова не разорвать.
Отёк может сохраниться длительно. Сухожилие после пластики здоровым не стало. Оно срослось рубцами, которые менее прочны, чем ткань сухожилия. Это нужно иметь в виду и на прочность не испытывать.
Скорейшего восстановления.
Исследование узи месяц назад а МРТ сделали сегодня
Ну, картина обычная. Есть признаки разработки, перегрузки. Воспаление в суставе.
Всё как и должно быть. Я бы сократил пробег и больше внимания уделил упражнениям без отягощений.
Рекомендации те же.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничего плохого я не вижу по исследованиям и вашему рассказу. Восстановление после таких операций занимает много времени, надо набраться терпения. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Интересует именно вот это описание - повреждения поддерживающих связок
надколенника; контузионного отека надколенника; латеропозиции надколенника, насколько критично повреждение связок? Отек надколенника по описанию МРТ и если честно то коленная чашечка на прооперированной ноге при пальпации и визуально больше и вот я думаю может ли кость увеличиваться в размерах и если да то вернется она в свой исходный размер? Латеропозиция надколенника я так понимаю это его смещение к внешней части, насколько это критично?
По МРТ получается латеропозиция надколенника + повреждение поддерживающих связок надколенника. Сейчас Вам надо носить ортез надколенника с дыркой посередине постоянно. И поинтересоваться у хирурга, который Вас оперировал - насколько эти связки (поддерживающие надколенник) повреждены. По МРТ не ясна степень их повреждений, только констатация факта. Ваш хирург скорее всего видел это глазом. Если повреждение полное, то возможно это второй этап операции - пластика этих связок. Иначе сформируется привычный вывих надколенника.