Глисты у кота к человеку

Здравствуй. Это какой-то ужас, сегодня в гостях чесала кота, он был очень ласковый все хорошо, я как раз пила чай с пирогом и тут кот повернулся хвостом, а у него из попы торчит глист, белый, большой, извивается. Меня просто вывернуло от страха и ужаса. Что мне сейчас делать, помыть руки сразу не вышло, я сразу как ушла от гостей протерла руки спиртовыми салфетками, но боюсь мне это уже не поможет. Мне дико страшно

21 год
23 Марта ·Просмотров: 278·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Повода для переживаний не вижу, непосредственно от кошки или собаки глисты не передаются, даже если у кошки или собаки есть глисты – сначала яйца должны попасть в почву, пройти там цикл развития и затем с землёй попасть в ротовую полость человека либо от другого человека, а напрямую – нет.

В организме человека- если и как-то попадут - не выживают, выходят либо транзитом, либо перевариваются как белок, но не жизнеспособны. Так что котик не при чём. Руки конечно надо помыть после общения с животными.

И регулярно проводить обработку животным и от внешних и внутренних паразитов, хозяева конечно должны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного не произошло, вы не трогали этого червя, риски заражения в таких случаях минимальны. Многие паразиты кошек не приживаются у людей.
Профилактика заражения в данном случае будет заключаться в мытьё рук с мылом, если кот кончался одежды, то ее постирать при температуре 60С.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

А стоит выпить лекарство на всякий случай?

Нет, лекарства такие для профилактик не назначаются.

Мне дико жутко, что внутри меня могут жить черви и меня есть изнутри

Данными червями обычно человек заражается при употреблении продуктов, загрязнённой почвой, у вас не было такой ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения в этой ситуации минимален.
Глисты не прыгают и не летают. Чтобы заразиться, яйца паразита должны попасть к вам в рот. Если вы просто гладили кота по спине или голове, а потом протерли руки спиртовыми салфетками , вы уже убрали основную часть потенциальных загрязнений.
Спиртовые салфетки это хороший первый шаг. Дома обязательно тщательно вымыть руки с мылом дважды, уделяя внимание подногтевому пространству (именно там могут застревать яйца паразитов).
То, что вы видели скорее всего, огуречный цепень или аскарида. Огуречным цепнем человек может заразиться, только если случайно проглотит блоху этого кота. Просто от взгляда или поглаживания это не передается.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Тщательно вымыть руки и лицо с мылом.
2. Сменить одежду, в которой были в гостях и постирать её.
3. Не пить таблетки на всякий случай прямо сейчас. Противогельминтные препараты довольно токсичны, их принимают только при подтвержденном заражении.

Инкубационный период длится недели. Если через месяц-два вы заметите странный зуд, изменения аппетита или дискомфорт в животе, тогда стоит сдать анализ кала на яйца глист методом Parasep.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риска заражения нет, можно не волноваться .Глисты у котов редко напрямую передаются взрослому человеку при таком контакте. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют соблюдать меры личной гигиены( мыть руки с мылом), этого будет достаточно для минимизации всех возможных рисков.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не все паразиты животных вредят человеку.
В описанной ситуации реального риска заразиться паразитами не было, не переживайте.
На всякий случай для собственного спокойствия в подобных ситуациях рекомендуют через месяц выполнить:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).