Боль в горле во время беременности

Здравствуйте! Беременность 17 недель. В течение 2х недель беспокоит боль в горле. Сначала много пила чай с лимоном и полоскала горло с солью. Не помогло. Уже 5 дней полоскаю Фурацилином и рассасываю Лизобакт. Боли при проглатывании нет, но переодически присутствует боль и першит временами. Температуры, кашля и заложенности носа нет. Чем можно еще спастись? Подскажите, пожалуйста. Впервые так долго беспокоит горло.

26 лет
27 Июня ·Просмотров: 104·Анастасия, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации наиболее вероятно нужен очный осмотр терапевта провести выслушивание дыхательных путей, возможно анализ крови посмотреть лейкоформулу, СОЭ и СРБ - маркер скрытого воспаления.

Сейчас актуально сделать стрептатест.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия

В подобных случаях нельзя исключить вирусный фарингит . Вирус раздражает слизистую задней стенки глотки , вызывает воспаление. При беременности иммунитет чуть-чуть снижен , вирусы задерживаются дольше обычного

Также причиной может быть гастроэзофагеальный рефлюкс . При беременности гормоны беременности расслабляют нижний сфинктер пищевода , и кислота из желудка забрасывается - это вызывает першение, жжение, ощущение кома

Фурацилин в подобных случаях лучше НЕ использовать, у него нет точки приложения + он может очень сильно сушить слизистую

Лизобакт можно продолжать , можно использовать Холс, а также в принципе любые конфеты для рассасывания, потому что так вырабатывают слюна, что помогает увлажнить горло

Если есть подозрение на рефлюкс , то могут рекомендовать Гевискон для беременных через полчаса после еды и на ночь . При необходимости Омепразол 20 мг раз в сутки утром

Также в подобных случаях могут рекомендовать:

⚪️ Увлажнить воздух в комнате - оптимальная влажность 50-60%

⚪️ Есть небольшими порциями 5-6 раз в день, не ложиться сразу после еды - минимум 2 часа. Это уменьшает давление на желудок.

⚪️ От чая с лимоном при першении лучше воздержаться , так как кислота раздражает слизистую

⚪️ Теплое молоко с чайной ложкой меда обволакивает , успокаивает слизистую

Скажите , пожалуйста, есть ли у вас изжога, ощущение кислоты во рту, дискомфорт за грудиной или в желудке - особенно после еды или в положении лежа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! ГЭРБ мне ставили в 2023г, в то время прошла лечение. Сейчас таких симптомов не замечаю. Черный холс тоже переодически рассасываю

Не усиливается ли ощущение после еды ? Можете фото горла приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет. Может утром до завтрака уже беспокоить. Только после горячего чая легче становится. Фото прикладываю. Как получилось 🫢

Визуально горло вполне спокойное , только немного гиперемированы ( красные ) дужки миндалин

Утреннее першение объясняется тем, что ночью слизистая пересыхает , горячий чай ее увлажняет . ГЭРБ в данном случае скорее всего не при чем

Черный Холс - не лучший вариант , он содержит ментол и может дополнительно раздражать , лучше медовый или цветной ( если не ошибаюсь есть разноцветный ) Лизобакт продолжать - он подходит , просто вкус специфический

Фарингит в большинстве случаев , конечно же, проходит🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю 💐

Принятый ответ

Здравствуйте в таких случаях рекомендуется проведение симптоматического лечения: обильное теплое питье ( чай с малиной, лимоном, шиповник, теплый Боржоми), нос промывать солевыми растворами Аква Марис или Аква лор -3 раза в день, горло обрабатывать Мирамистин спрей , -3 раза в день, можно использовать свечи Виферон по 500000Ед ректально -2 раза в день -5 дней, при повышении температуры выше 37,5 градусов можно принять Парацетамол и , обязательно рекомендуется обратиться на очный прием к врачу , можно вызвать врача на дом .

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией. В таких случаях длительное першение и дискомфорт чаще всего связаны с пересушиванием или раздражением слизистой оболочки. Чай с лимоном, солевые полоскания, фурацилин и антисептики могут дополнительно сушить заднюю стенку глотки, поддерживая неприятные ощущения по кругу. Кроме того, во время беременности слизистые становятся очень чувствительными из-за гормональных изменений.

Согласно клиническим рекомендациям, рекомендуется временно отменить полоскания и Лизобакт, чтобы дать слизистой восстановиться. Исключить кислое (лимон), острое и слишком горячее. Пить больше простой теплой воды небольшими глотками. Стимулировать слюноотделение, можно рассасывать обычные леденцы, типо млнпасье, дюшес, барбарис. Слюна лучшая естественная защита, она увлажняет горло.
Поддерживать влажность воздуха дома на уровне 40–60%.
Если будут вопросы, обязательно отвечу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Учитывая предоставленную информацию можно предположить подострый фарингит или раздражение слизистой глотки (чаще вирусное или из‑за пересушивания слизистой на фоне частых полосканий и кислых напитков). Также возможен ларингофарингеальный рефлюкс - это заброс кислого содержимого из желудка в горло и гортань, что нередко возникает при беременности из-за гормональных изменений и повышения внутрибрюшного давления из-за роста матки и смещение внутренних органов. Чаще всего при беременности это доброкачественное и самоограничивающееся состояние, но очный осмотр лора будет уместен в подобной ситуации.
Также в подобной ситуации обычно рекомендуется устранить раздражители: прекратить частые полоскания, употребление кислых напитков, очень горячего, острого. Для облегчения самочувствия обычно рекомендуется увлажнение воздуха в помещении (оптимально 40–60%), тёплое питьё маленькими глотками.
Возможно использовать изотонический соляной раствор для полоскания горла 3–4 раза в день, леденцы для рассасывания без ментола и антисептиков по необходимости.
С целью уменьшения рефлюкса обычно рекомендуется не есть за 2–3 часа до сна, спать с приподнятым изголовьем;
избегать крупных и жирных приёмов пищи, шоколада, кофе, цитрусов, мяты. Также в подобной ситуации может быть рекомендован прием Гевискона на ночь.
Скажите, пожалуйста, все ли понятно? Если есть вопросы -задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Не думаю, что причиной может быть рефлюкс. Т.к. боль и першение может быть утром еще до завтрака. Вечером после 6ч я вообще не ем. Изжога не беспокоит

Поняла Вас. Учитывая отсутствие изжоги, появление боли в горле утром до приема пищи, вероятно, данный симптом не связан с рефлюксом. Скорее всего в подобной ситуации может иметь место подострый фарингит из-за пересушивания слизистой на фоне вирусной инфекции. Для облегчения самочувствия, как я писала выше, обычно рекомендуется увлажнение воздуха в помещении, теплое питье небольшими порциями, полоскание горла изотоническим водно-солевым раствором, рассасывание леденцов, можно немедикаментозных (барбарис, дюшес, холс и др.). Так как в подобной ситуации важен процесс именно сосания, оно способствует образованию слюны и увлажнению слизистой, тем самым облегчая боль в горле.

Здравствуйте!.По описанным вами симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.