Укусил клещ
Добрый вечер! Сегодня с утра почувствовала что чешется голова, запустила руку в волосы и вытащила клеща( пальцами), теперь переживаю, нужно ли его сдавать куда то и мог ли он меня успеть укусить? Фото клеща прикрепляю. Новгородская область
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
В таких случаях клеща отдают в травму на исследования, по результатам решают вопрос о необходимости предоставления профилактики боррелиоза.
Павел Андреевич, спасибо. На сколько я знаю что чтобы было инфицирование борралиозом, клещ должно просидеть от 8 часов. А у меня он плоский и легко снялся
Чем дольше сидит тем выше риск, но полностью исключить риск нельзя даже после часа сидения
Павел Андреевич, понятно, спасибо
Пожалуйста! Здоорвья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если клещ жив, то его рекомендуют поместить в баночку с кусочком бумаги, смоченной водой и относят в лабораторию СЭС на исследование.
Рекомендуют при присасывании клеща проводить экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза. Она проводится не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Инна Сергеевна, я просто не уверена,что он мне укусил. Фото приложила. И сняла его 2 пальцами. Он мог в теории успеть меня укусить? Или они присасываются …
В теории успеть укусить мог.
Инна Сергеевна, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать клеща на исследование, по результатам анализа можно будет принять решение о дальнейшей тактике. Стандартно для заражения необходимо присасывание клеща, в данной ситуации описывается наползание, которое в большинстве слк риска не несёт В подобных ситуациях рекомендуют наблюдать за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация врача для осмотра и назначения лечения при необходимости.
Петр Николаевич, спасибо вам огромное!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: клещ Вас мог укусить. Риск небольшой, но он есть. Поэтому в данной ситуации отнесите клеща в травпункт или лабораторию СЭС, чтобы его проверили на инфекции и далее уже решать вопрос об экстренной профилактике боррелиоза.
Надежда Евгеньевна, а энцефалита?
И энцефалита путем введения иммуноглобулина.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что клеща исследовать не обязательно, можно пропить профилактику от Боррелиоза, вероятно он ещё не присосался
Ирина Владимировна, спасибо большое! А если он был заражен энцефалитом?
Я прививку в апреле планировала сделать, ещё не успела 🫣
Новгородская область по энцефалиту так же эндемична, если нет вакцин вообще, то проводят экстренную профилактику: Иг или йодантиприн