Высокий уровень железа в крови.
Добрый день! Сдавала анализы на фоне цистита. По результатам беспокоит высокое железо, c-реактивный белок и низкий уровень витаминов D и В12. На протяжении месяца высокий уровень стресса, вероятна перенесена вирусная инфекция без должного лечения и отдыха. Сейчас принимаю Новофлоксацин для лечения цистита.
Здравствуйте!
Уровень сывороточного железа очень вариабельный показатель, он зависит от гемолиза, от продуктов питания, поэтому на него не ориентируются.
Показателем запасов железа в организме является Ферритин. Он у вас снижен, что указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сывороточное железо колеблется в течение суток , зависит от времени приема пищи, менструального цикла, стресса , воспаления и даже времени забора крови
По анализу ферритин снижен , а это и есть маркер того , достаточно ли организма у человека в запасах
Когда в организме идет воспалительный процесс , вырабатывается гормон гепсидин. Он блокирует транспорт железа из клеток в кровь . В результате железо временно задерживается в клетках , его уровень в крови может повышаться
Также мы видим дефицита витамина B12 . Витамин очень важен для синтеза миелина нервных волокон , для деления клеток крови и для метаболизма гомоцистеина
В подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа , так как ферритин ниже 40 мкг/л у это требует обязательно . Но только обязательно после завершения лечения цистита . Во время активного воспаления прием железа внутрь малоэффективен из-за повышенного гепсидина - железо не усваивается
Рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ
Относительно B12. В подобных случаях рекомендуют принимать Анкерманн по 1 таблетке в сутки в течение месяца, далее - контроль
Витамин В12 содержится ТОЛЬКО в продуктах животного происхождения - это мясо (говядина, печень, почки, курица, индейка) . Рыба и морепродукты (лосось, тунец, треска, устрицы)