Бронхомоторный тест с бронхолитиком. Сравнить. Ойенить

Дочери 6 лет. Аллергия:клещи домашней пыли, береза, цветения, животные . планируем начинать асит на клещей домашней пыли. В апреле удалили аденоиды и подрезали. Миндалины. Бронхомоторный тест положительный. Приступов не было. Пару раз что то было похожее на приступ, жаловалась что в горлошке как будто отек и зудится. Спасал Пульмикорт. Прошу оценить тесты за январь и за июль. Можно ли такой результат уже оценивать как астму? Есть ли шас избежать астмы при должном лечении. В январе феврале делали инъекцию аляции флутиказоном айр. Прописывал аллерголог

38 лет
25 Июля ·Просмотров: 91·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. В январе и в июле спирографическое исследование с положительной пробой с Сальбутамолом, прирост показателей более 12%, более 200 мл.
Если нет приступов удушья, затруднения дыхания, приступообразного длительного кашля, то такая картина расценивается как синдром гиперреактивности бронхов, риск начала Бронхиальной астмы.
Для лечения как правило рекомендуют Монтелукаст в таблетках по 2 месяца 2-3 курса в год.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
По спирометрии в январе и июле основные показатели - ОФВ1, ЖЭЛ не снижены, находятся приблизительно на одном уровне. Показатели MEF 25-75, отражающие проходимость бронхов различного калибра, в июле несколько ниже, что может говорит об обострении аллергии.
Проба с бронхолитиком положительная, что говорит о наличии обратимости обструкции, которая вызывает подозрение на астму
При отсутствии приступов одышки, удушью, судят о наличии гипереактивности бронхов, подозрение на астму пульмонолог может выставить.
Астма - заболевание хроническое,поэтому у деток ее сложно выставить сразу. Астма ещё и клиническое заболевание, устанавливают на основании жалоб на приступы одышки, удушья,кашель, и на основании осмотра ребенка. ФВД, спирометрия, тест с бронхолитиком - это дополнительные методы диагностики.
Как правило при подтверждении аллергии дополнительно рекомендуют курс Монтелукаста препарат, например Сингуляр.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас есть сингуляр 5 мг и флутиказон Эйр 50 мкг/доза. Что более эффективное в таком случае?

У этих препаратов разный механизм действия.
Сингуляр снижает общую аллергизацию организма,его назначают не только при аллергической астме или подозрении на нее, но и при аллергическом рините, а Флутиказон Эйр назначают при наличии хрипов в лёгких, бронхообструкции, он убирает остаточное воспалителение в стенке бронха.
Иногда эти препараты назначают совместно в приеме.
Как правило назначают 3х месячный курс Флутиказона или Фликсотида вместе с Сингуляром. Лечение дома можно контролировать с помощью Пикфлуометра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С пикфлуометром не сталкивались. Там просто это делать?

Да, это достаточно простой аппарат, есть детские Пикфлуометры, есть механические, электронные,продают в аптеках, на маркетплейсах.

Принятый ответ

Добрый день!

По данным двух спирометрия существенной разницы нет отмечается - оба исследования выявили обратимую обструкцию - что является одним из критерием бронхиальной астмы

Однако астма основывается (помимо спирометрии) на наличии так же выявленной аллергосенсибилизации (что в нашем случае имеется) и наличии приступов бронхоспазма - приступов одышки с затрудненным свистящим выдохом (или не на фоне болезни, или на фоне ОРВИ но не чаще 4 раз в год)

Виданном случае при отсутствии явных приступов спазма бронхов обычно выставляется угроза по развитию бронхиальной астмы
Такие результаты и симптомы как правило являются показанием для длительной терапии: либо пробная базисная ткрапия низкими дозами ингаляционных глюкокортикоидов, либо препаратом «Монтелукаста»

Так же обсудите с лечащим врачом-аллергологом АСИТ к клещу домашней пыли - с 6-7 лет его уже можно начинать, данная терапия является доказанным эффективным методом предупреждения развития бронхиальной астмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Асит планируем начинать в августе. У нас есть сингуляр 5 мг и флутиказон Эйр 50 мкг/доза. Что предпочтительнее и более эффективнее? Все это переносит нормально . сингуляр более 2 недель еще ни разу не принимали. Флутиказон эйр принимали примерно около 2 месяцев

Как на их фоне были дела?

Сингуляр при гиперактивных бронхах назначается не менее чем на 1 месяц, оптимально 3 месяца
Так же и флутиказон

Их возможно сочетать - но если выраженных симптомов одышки нет, достаточно чего-то одного (если уже применяли оба препарата - надо учитывать их эффект)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фоне этих препаратов я особо каких то изменений не замечала. Я по ней особо не вижу, что у нее какие то проблемы в плане астмы. Поэтому ярко выраженный изменений не замечаю. Ее пульмонолог слушала в январе, она по дыханию не чувствует ярко выраженных проблем, но тест показывает. У нее бывают очень редко как будто не может сделать вдох полной грудью. Я даже сальбутамол в такие моменты брызгала ей, но симптомы сохранялись. Проходило где то примерно через час когда отвлекалась . такая ситуация была пару раз

Своим пациентам в таких случаях я рекомендуют все же ингаляционную терапию с гормонами - так как они действуют на протяжении всех дыхательных путей - назначь на 3 месяца минимум
Через 3 месяца - информативно будут повторить спирометрию - оценить состояние бронхов на фоне такой терапии и оценит наличие обструкции
И уже из этих данных корректировать лекарственную поддержку - при отсутствии динамики вероятнее всего следует заменить ингаляции моно препаратом на комбинированный с бронхорасширяющим действием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за такой полный ответ. Значит начнем приём флутиказон Эйр 50/доза. Получается по 2 дозе 2 раза в день. Через месяц сможем попасть к пульмонологу очно, там уже врач оценит ситуацию и возможно что то откорректирует.

Да, этот вариант оптимальный!
За 12 часов до приема у пульмонолога лучше ингаляции не делать - чтобы доктор мог послушать ребенка, при необходимости повторить спирометрию (если будут показания сделать ее раньше)

Рада, если смогла помочь!
Растите здоровыми! 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая что по результатам представленных исследований, проба с бронхолитиком положительная. Бронхиальная астма ставится на основании результатов спирометрии и также наличия приступов удушья. В данной ситуации врач может поставить подозрение на астму, также может быть назначен препарат сингуляр.