Покраснения кожи
У мужа на лице появилось раздражения лица, сухость, жжение, стянутость. Шелушение , кожа отпадывает кусочками . Что это может быть и что делать ? Сильно беспокоит
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По фото это похоже на проявления себорейного дерматита. Это хроническое рецедивирующем заболевание.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за кожей, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
В лечении рекомендуется:
Элидел крем 2р в день 1 месяц, наносить охлаждённым.
Биодерма Сенсибио DS-гель для очищения кожи при умывании и успокаивающий крем этой же линейки.
Умываться теплой водой.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Принятый ответ
Дарья, добрый день!
По фото и описанию так может проявляться чувствительная кожа лица.
Рекомендуют в таких случаях:
Общие рекомендации:
- пройти общее обследование (общий анализ крови и мочи с консультацией терапевта для исключения общей терапевтической патологии)
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть)
- снизить контакт с водой
- избегать трения, потения, раздражения кожи
- поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- не применять агрессивные моющие средства и обильно косметику на лицо - сушить и раздражает кожу
По лечению и уходу:
- постоянно использовать увлажняющие крем (эмольенты) ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) от 3 до 5 р/д + после каждого купания/мытья
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день
- На покрасневшие очаги Элидел крем 2 раза в сутки 4-6 недель
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за себорейный дерматит.
Причины: размножение условно-патогенной грибковой флоры из-за наличия предрасполагающих факторов (стресс, заболевание ЖКТ, аллергия, неправильный уход за кожей, прием лекарственных препаратов и др)
Рекомендации:
Т. Цетрин по 1 т на ночь на 14 дней и более
Крем Цинокап 2 р в день на 14 дней
Крем Клотримазол 2 р в день на 14 дней
Период между мазями 1 час
Рекомендации:
В питании ограничить сладкое, мучное, пищевого мусора.
ФГДС.
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото и жалобам признаки себорейного дерматита .
Может возникать из-за климата , стрессов , условно патогенной микрофлоры организма избыточно вырабатывается если , проблемы с жкт
Консультация терапевта для сдачи комплекса анализов ( оак, бх, оам , узи обп )
В подобном случае может быть рекомендовано для умывания биодерма сенсибио , крем элидел охлажденным 2 раза в день до 2 недель
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья !
По фото и описанию можно предположить, что это проявление себорейного дерматита.
Провоцировать обострение могут стресс, неправильный уход или его отсутствие, воздействие внешних факторов, сильные погрешности в диете.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- 1-2 р/сут Элидел, длительность определяет лечащий врач очно
- наружно 2 р/сут крем Kerium DS creme La Roche-Posay до регресса высыпаний, далее переход на легкий флюид или крем Toleriane Dermallergo La Roche-Posay
- коррекция рациона (ограничить сладкое, мучное); ограничить стрессы