Боли в плечах,предплечьях, бедрах.

Женщина 66 лет. С утра боль и скованность в плечах, шее и в предплечье рук..Слабость.Боль в области бедер и коленей, плохо сгибаются,.трудно вставать с кровати ,низкого стула, выходить из машины или подниматься по лестнице. Трудно одеться , не поднимаются руки , не одеть носки.Боли симметричные. Не ноющие. Движения становятся легче только к середине дня. Температура нормальная .Немного похудела -3 кг .Такая ситуация уже больше месяца. АНАЛИЗЫ: Уровень С-реактивного белка (СРБ) 25 мг/л -превышает норму Низкие эозинофилы относительные (0,6%) (норма1-5) - СОЭ по Вестергрену 20 (2-30), вроде в норме - ревматоидный фактор -отрицательно - Ферритин в норме 104,5 Магний, кальций в норме,тиреотропный гормон (3,27) в норме Мелкие суставы (кисти) не болят Обращались к терапевту -выписали успокоительные ,антидепрессанты Селектра..К неврологу -немного зажата шея , прикладывать аппликатор Кузнецова. К ревматологу не направляют , пока лечитесь то что выписали.Вопрос .Правильно ли поставлен диагноз и определен курс лечения ? Спасибо.

нет
66 лет
23 Марта ·Просмотров: 198·Владислав, Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

Подскажите пожалуйста сдавали ли вы мочевой кислоту?
Приложите пожалуйста фото кистей и голеностопных суставов.
Скажите пожалуйста как давно беспокоит вышеуказанные симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Татьяна Александровна, кисти рук и голеностопные суставы без опухолей . Беспокоит больше месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Татьяна Александровна, есть подозрение на миофасциальный синдром.

Здравствуйте!
По описанию картина схожа с ревматической полимиалгией.
Назначение антидепрессантов и аппликатора Кузнецова в такой ситуации выглядит необоснованным, так как эти методы не воздействуют на причину системного воспаления.

Заболевание встречается почти исключительно у людей старше 50–60 лет.
Боль и скованность в плечевом и тазобедренном поясе -это характерные признаки.
Характерно, что состояние улучшается только к середине дня.
СРБ 25 мг/л -это значительное повышение. При этом Ревматоидный фактор часто отрицательный, так как это не ревматоидный артрит.
Потеря веса (-3 кг) и слабость часто сопровождают это заболевание.
Терапевт списал боли на психосоматику или депрессию, проигнорировав объективный показатель воспаления в крови.

Ревматическая полимиалгия это аутоиммунный процесс. Она не лечится успокоительными. Для диагностики на очном приеме могут рекомендовать пробный прием низких доз ГКС, на которых пациенту становится значительно лучше за 24–48 часов.
Что вам необходимо сделать:
Стоит очно проконсультироваться с ревматологом.
Если в поликлинике не дают направление, лучше пройти консультацию платно, так как затягивание процесса ведет к риску развития гигантоклеточного артериита.
Также в таких случаях могут рекомендовать досдать креатинкиназу (КФК) , чтобы исключить воспаление самих мышц.
Пересдать СОЭ
УЗИ плечевых и тазобедренных суставов🙏🏼

Здравствуйте! Описанные симптомы, более характерны для воспалительного заболевания опорно-двигательного аппарата. Наиболее типично, при ревматической полимиалгии. Развивается как раз в этом возрасте, сопровождается утренней скованностью,болями в мышцах шеи, плеча и тазовых мышцах, а так же повышение СРБ указывает на развитие воспаления.

В таком случае, рекомендуется пройти консультацию у ревматолога.

Успокоительными, седативными препаратами такое состояние не лечится.
Целесообразно, в таких случаях, назначение системных гормональных препаратов, например Преднизолон.
Но дозировку и длительность лечения определяют на очном приеме.
На фоне лечения проводится контроль общего анализа крови, СОЭ, СРБ, КФК.

Здравствуйте! Судя описанной картине большая вероятность,что имеет место быть ревматической полимиалгии-хроническое воспалительное заболевание,когда возникает воспаление синовиальных сумок и мягких тканей вокруг суставов. Необходимо дообследование -исследование крови,узи,кт,консультация ревматолога. Лечение обычно проводят глюкокортикоидами. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что описанный подход лечения с одними успокоительными и аппликатором здесь неверный. Перечисленные симптомы важные и они чаще всего являются признаками ревматической полимиалгии- воспалительного заболевания, которое не лечится антидепрессантами. Наличие повышенного СРБ (25) подтверждает воспаление, а нормальные ревматоидный фактор и анализы щитовидной железы другие частые причины исключают. В доказательной медицине в такой ситуации, срочное направление к ревматологу обязательно!, т.к это состояние хорошо лечится гормональными препаратами, но без лечения быстро приводит к обездвиженности. Рекомендовано не ждать эффекта от текущего лечения и настоять на консультации ревматолога для очного осмотра и постановки точного диагноза, ищите доказательного ревматолога в клиниках доказательной медицины.
Чтобы найти доказательного врача наберите в любом поисковике "доказательная медицина, доказательный ревматолог и нужный вам город(соседний город)" , так вы найдете врача, который следует клиническим рекомендациям и современным исследованиям и поможет вам решить эту проблему.

Здоровья!