Боль в правом боку
Добрый день! Беспокоит боль в правом боку, боль непостоянная, эпизодическая, покалывает внизу живота, примерно в районе яичника. Но патологии по гинекологии исключаю, проверялась, на данный момент всё в норме. Покалывания и жжение длятся несколько секунд, потом всё проходит. Покалывания также появляется во время пика оргазма, также быстро проходят. Ещё может болеть в правом подреберье, но опять же боль не постоянная, быстро проходит, будто лезет под ребро. Боли сконцентрированы только в правом боку. Запорами не страдаю, стул иногда бывает жидкий, если ем жирную и солёную пищу. Если ограничиваю себя, то стул нормальный. Пропила месяц Дюспаталин, неделю ничего не болело, потом боль опять вернулась. Подскажите, с чем это может быть связано.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете и при иных триггерах, симптомы вызваны, как правило, локальным скоплением газов в кишечнике. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом описанной картины в такой ситуации рекомендуют обратить внимание на кишечник, ведь по правому фланку живота располагается восходящий отдел толстого кишечника, в правой подвздошной области располагается купол восходящего отдела, а в правом подреберье, печёночный изгиб толстого кишечника.
Боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Спасибо!
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить функциональное расстройство по типу СРК( синдрома раздраженного кишечника )
Часто это связано со стрессом , тревогой в том числе , так как мозг и кишечник одна ось , при тревоге обостряется висцеральная чувствительность
В подобных случаях чтобы исключить органические причины и точно сказать что это функциональное расстройство рекомендуется дообследование :
1)кал на скрытую кровь , кал на фекальный кальпротектин ( при повышении данного маркера - можно предложить что есть воспаление в кишечнике и показана колоноскопия )
2)Тест на СИБР ( синдром избыточного бактериального роста )
3)узи брюшной полости
4)АЛТ,АСТ, общий билирубин , щелочная фосфатаза ,глюкоза
-При боли и спазмах рекомендуют прием Спазмолитиков , например Мебеверин/Дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
-Пробиотики , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
Спасибо!
Принятый ответ
Анна, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Метеоспазмил/Бускопан по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14-28 дней.
Спасибо!