Ветряная оспа
Добрый день. Болею ветрянкой, на лице возле глаза загноились 3 ранки, вокруг покраснение. Чувство дискомфорта. Обрабатываю мирамистином и левомиколью. Переживаю, что это возле глаза. Так же появилось боль в горле при глотании. И когда ем чувствую как пища проходит по пищеводу с чувством дискомфорта и небольшими болевыми ощущениями.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Близость гнойного процесса к органам зрения опасна риском распространения инфекции на конъюнктиву или более глубокие ткани глаза.
Левомеколь хороший антибактериальный препарат, но его нельзя допускать попадания на слизистую глаза. Если отек будет нарастать или появится резь в самом глазу, это повод для срочного осмотра.
Старайтесь не трогать эти ранки руками, чтобы не разнести вторичную бактериальную инфекцию на другие высыпания.
При ветрянке высыпания могут появляться не только на коже, но и на слизистых оболочках.
Боль при глотании часто вызвана появлением пузырьков во рту и на миндалинах. После того как они лопаются, образуются эрозии , которые сильно болят.
Дискомфорт при прохождении пищи может указывать на то, что высыпания распространились глубже по слизистой пищевода. Это состояние требует щадящей диеты (все перетертое, не горячее, не кислое и не острое)
Ветряночная ангина или эзофагит повышают риск присоединения бактериальной инфекции.
Вызывали доктора на дом?
Принятый ответ
Здравствуйте. Загноившиеся ранки рядом с глазом - риск бактериального осложнения, если трудно открывать глаза, есть боль век, рекомендовал бы срочно к офтальмологу очному.
Боль при глотании - может быть вызвано высыпаниями на слизистой. Либо сопутствующий фарингит.
Сейчас - рекомендовал бы продолжать обработку антисептиком - правильно делаете что на водной основе. корочки не сдирать, не прокалывать.
При боли и высокой температуре - болеутоляющие, жаропонижающие.
При ветрянке взрослым обычно назначают Ацикловир, особенно в первые 72 часа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Добрый день. Спасибо за ответ. Я прикрепила фото этих ранок, могли бы вы оценить в каком они состоянии и нужен ли мне сейчас врач для очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию вероятно у вас ветрянка протекает с осложнениями: ранки на лице возле глаза могли инфицироваться бактериями (поэтому гной и покраснение), а боль в горле и пищеводе - это, вероятно, высыпания ветрянки на слизистых, что бывает у взрослых и может давать боль при глотании и ощущение прохождения пищи.
По глазу это действительно зона риска, потому что инфекция может распространиться
Мирамистин и левомеколь подходят, но важно аккуратно обрабатывать 2–3 раза в день, не тереть. Если есть возможность - добавьте антибактериальную глазную мазь (например, с офлоксацином или тетрациклином) 2 раза в день тонким слоем, но лучше после очного осмотра.
Если усиливается боль, отек, появляется ухудшение зрения или распространяется покраснение-не откладывайте и срочно к врачу (офтальмолог/терапевт)
По горлу и пищеводу это, скорее всего, вирусные высыпания.
В подобном случае рекомендуют пить больше тёплой жидкости, мягкая пища (не горячая, не острая), полоскания (раствор соли или ромашка) 3-4 раза в день.
Можно обезболивающее, например ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день после еды (если нет противопоказаний).
Если боль сильная - иногда назначают противовирусные (ацикловир/валацикловир), но это решает врач по результатам осмотра
Важно следить за температурой, общим состоянием. Если появляется высокая температура, усиливается боль при глотании вплоть до невозможности есть/пить, или гнойных очагов становится больше -нужен очный осмотр.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Здравствуйте!
Подобная ситуация требует исключения осложнений- присоединения бактериальной инфекции, что опасно в виду возможных осложнений, учитывая близость к глазу.
В подобной ситуации, если ранки не глубокие, рекомендуют обработку левомеколем (Вы его и используете, правильно) Если ранка глубокая рекомендуют очный осмотр врачом(вызов на дом), по показаниям доктор может рекомендовать осмотр хирурга, антибактериальную терапию.
Но исходя из описания, наиболее вероятно, что ранка поверхностная и использования левомеколя будет достаточно.
Использование мирамистина также допустимо в подобной ситуации.
В случае, если отметите нарастание покраснения, отек, боль, нарушение зрения -рекомендован вызов СМП.
Боль в горле может быть проявлением вирусной инфекции, если затронуть слизистые оболочки с формированием эзофагита. В подобной ситуации рекомендуют избегать грубой пищи, острого, жареного,жирного, кислое, горячее, принимать щадящую пищу - вареная, на пару.
В случае затруднения глотания - консультация отларинголога/хирурга.
Здоровья Вам ✨️ 🙏
Доброе утро. Я приложила фото этих ранок, могли бы вы посмотреть и оценить глубокие они или нет?
Доброе утро, Ирина, по фото все же выглядят более поверхно ранки, лишь в паре могут возникнуть сомнения, но точно не слишком глубокие🙏
Скажите, пожалуйста, на левомеколе и мирамистине как себя ведут ранки? Отметили изменения в лучшую сторону или пока динамика не понятна?
Сначала они были покрыты желтым налетом. После обработки и мази, они собрались в кучку и появилась черная точка в серединке.
По описанию хороший признак, жёлтое содержимое могло быть характерно для гнойного содержимого🙏
В данной ситуации рекомендуют понаблюдать за данными элементами (ранками) в течение пары дней (2).
Главное на данный момент следить за самочувствием и в случае малейшего подозрения на ухудшение, особенно со стороны зрения рекомендуют обратить к офтальмологу для очного осмотра🙏
В крайнем случае, если нет возможности самостоятельно, то вызов смп, по показаниям доктора доставят в круглосуточный стационар для осмотра офтальмологом🙏
Спасибо большое
Принятый ответ
Рада помочь🙏 Здоровья Вам ✨️