Консультация детского невролога /

Не ползает на четвереньках , Ползает за счет рук — вопрос №2205874

Здравствуйте, ребенку 7,5 мес, начала ползать после 6,5 мес, ползает в основном за счет того что переставляет одновременно обе руки, а ногами просто упирается, практически не сгибая их в коленях и бедрах, одновременно с началом ползанья начала вставать на четвереньки и раскачиваться, казалось сейчас отработает навык и поползет на четвереньках, но она наоборот сейчас практически перестала так делать и ползает только так как описала выше, так же она еще не села самостоятельно, только может сидеть на боку, когда держится за меня или после переворота. Хотелось бы понимать это вариант нормы либо присутствует какой то тонус или какие либо осложнения и к какому врачу нужно обираться за личной консультацией

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Это норма . Ползание по пластинки не является патологией
Поза русалочки перед самостоятельным сидением так же вариант нормы.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ползание на четвереньках является этапом развития ; это норма. До 10 мес ребенок должен освоить навык ползания на четвереньках. То что уже стоит и раскачивается на четвереньках говорит о том что в скором времени поползет в течение 1-2 месяца ; а после сядет бочком через ручку
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, а когда ребёнка на ножки опираете он на них опирается? на полную стопу или на передней край стопы?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на полную стопу
Невролог, Детский невролог
То что опирается на полную стопу говорит, что с ногами все хорошо и там нет повышенного тонуса, прошу сидя скорее всего не удерживает в связи с тем, что у малыша слабые мышцы спины и живота, ничего страшного в вашей ситуации нет, вариант нормы. Поделайте это упражнение, ту часть которая начинается с 1 минуты; лучше делать вдвоем: один держит ребёнка как доктор, второй стоит напротив и показывает ребёнку игрушку, когда ребёнка отпустили и затем поднимает игрушку стимулируя подъём ребёнка за игрушкой, делать можно несколько раз в день; в первый раз делаем аккуратно также над пеленальником, чтоб проверить может ли ребёнок сам себя удерживать или нет; фиксируем ребёнка в районе таза прижимая к себе ( попа ребёнка прижата к нам!), это место будет точкой опоры малыша; если будете делать регулярно, через 5-6 дней ребёнок уже сможет удерживать уверенно позицию сидя без наклонов в стороны
https://youtu.be/Y1me74PBKqo
Невролог, Детский невролог
также по возможности сделать курс массажа, чтоб простимулировать двигательное развитее малыша.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, успехов вам в развитии! ?
Детский невролог
Добрый день. В позе на боку ребёнок находится в виде позы русалки? На счёт четверенек и раскачивания -это есть или ушло, как только ребёнок начал ползать за счёт рук?
Ранее по неврологии всё нормально было? Никаких тонусных изменений не было?
Ещё как вариант такое допустимо и тут важно самостоятельно или со специалистом лфк отработать стойки по моторному онтогенезу. В этом плане мне нравится книга "Сидеть, ползать, ходить". Пользуюсь ей сама. И читаю ещё такой же телеграм канал.
Попробуйте дома сами позаниматься, не получится поищите специалиста в этой области, кто работает в этой технике. В телеграм -канале иногда врачи пишут, кто из какого города и работает в этой технике.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, на боку да в позе русалки. По поводу раскачивания она начала в 6,5 как ползать по пластунски так сразу и раскачиваться на четвереньках, делала так недели 3 и потом перестала, сейчас в 7,5 она очень редко встает на 4ки и не раскачивается так активно как было. По неврологии ранее все было хорошо, сказали след осмотр в год
Детский невролог
Тогда не волнуйтесь. Ребёнок точно не ушёл в регресс, такое допустимо. Нужно только правильно поставить позы и тогда ребёнку будет легче понять стереотип нужных движений.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если есть видео как малыш ползает-загрузите в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/5UUW2a0OShV6pA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего страшного по видео нет-не переживайте. Есть признаки нарушения мышечного тонуса, но парезов в конечностях нет. Проделайте курс общего массажа.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).