Головокружение от защемления в шее

Добрый день! Вчера в магазине сам не понял как, то ли резко повернулся, то ли не знаю, но на пару минут было что-то странное, не мог поднять глаза прямо, могу смотреть только вниз, прямо если смотришь все начинает плыть, аж за стеллаж схватился, думал упаду, потом вроде прошло, но какая-то заторможенность была, ночь спал все ок, с утра проснулся тоже ок, но шея прям напряжена, тяжесть, давление пульс в норме, надо сказать, что мне как-то делали узи артерий и говорили, что у меня анатомически изогнута какая-то артерия и может передавливаться, так как у меня периодически бывает как будто мушки, головокружение на пару секунд и потом покалывание в руках, но как вчера так сильно не было. Подскажите, что это может быть и что может помочь?

Дивертикулы, повышенный сахар
38 лет
24 Марта ·Просмотров: 335·Дмитрий

Дмитрий, здравствуйте.
Если дискомфорт связан с нагрузкой и напряжением, то в таком случае в первую очередь можно предположить мышечно-тонический синдром в области шейного отдела позвоночника.
Лечение в таких случаях рекомендуется в виде НПВС (Мелоксикам 7.5 мг, Нимесулид 100 мг, например) 2 раза в день после еды для снижения воспаления, миорелаксанты (Сирдалуд 2 мг, Мидокалм 50 мг, например) 3 раза в день во время или после еды для снижения тонуса мышц.
При наличии проблем с желудком рекомендуется принимать омепразол 20 мг 2 раза в день до еды.

Также при наличии симптомов головокружения, общей слабости можно предположить недостаток ферритина (не было снижения уровня гемоглобина по данным общего анализа крови?), низкий уровень витамина Д и изменения в гормонах щитовидной железы (Т4 св, ТТГ).

Евгений Николаевич, по указанным анализам медосмотр на работу проходил, все кроме витамина Д сдавал я, все было в норме

Как давно появились жалобы на дискомфорт в шейном отделе?
Работа сидячая?

Евгений Николаевич, да, преподавателем работаю, да в целом периодически, кстати еще у меня лет 6 назад была грыжа в шейном отделе

Если была грыжа, то она никуда не делась. Вопрос только её размеров.
На данный момент нет выраженного болевого синдрома в шейном отделе позвоночника?

Евгений Николаевич, нет боли нет вообще, просто напряжение

При отсутствии болевого синдрома обычно рекомендуется применение миорелаксантов (например, Сирдалуд 2 мг, Мидокалм 50 мг) и таких видов восстановления, как гимнастика для шейного отдела позвоночника (повороты, вращения, наклоны головы), физиотерапевтические процедуры на воротниковую область (магнит, электрофорез с магнезией, например), массаж.

Здравствуйте!
Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста головокружение более подробно:
1. Ощущение "пьяности" или всё плывёт, как будто с карусели сошли?
2. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадёте, потеряете сознание, но не падаете?
3.Какая частота приступов и длительность одного приступа?
4. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
5. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
6. Если смотреть на поток движущихся машин, на толпу идущих людей, листать ленту в телефоне - головокружение усиливается?
Ответьте пожалуйста на вопросы и дайте обратную связь

Анна Мироновна, это было один раз вчера только, ощущение каких быстрых смены картинок скорее

Анна Мироновна, и да, думал теряю сознание, но на самом деле нет, понимаю, что когда смотрю вниз, а не вперед стабилизируюсь, а после в шее напряжение прям, тошноты рвоты и подобного не было

Дмитрий, спасибо за ответ!
По поводу напряжения мышц шеи: описанные жалобы могут говорить о мышечно-тоническом синдроме.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса)
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило, эффективно показывают себя миорелаксанты, например мидокалм или сирдалуд.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.

По поводу головокружения:
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на ТТГ, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов могут усиливать такие состояния.
Если головокружение было однократно, то в таких случаях обычно рекомендуют занятия вестибулярной гимнастикой.
В случаях мповторения приступа обычно рекомендуют очныем консультации ЛОР -врача и отоневролога.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя препараты, улучшающие микроциркуляцию лабиринта, например бетагистин.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Дмитрий,я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы-готова ответить.

Анна Мироновна, то есть и эта история с мышечно-тоническим синдромом может вызвать такое головокружение?

Трудно сказать без очного осмотра.
Причин для головокружения может быть несколько: дефицитные состояния, заболевания ЛОР органов, психоэмоциональное перенапряжение.
Поэтому я и написала, что при повторении приступа - очные консультации ЛОР -врача и отоневролога

Анна Мироновна, а если вот у меня в принципе вне этого бывает, как у Вас в 6 пункте, едешь в поезде, смотришь в окно, раз и как на мгновение расфокус, легкое головокружение, или когда быстро правда перед глазами что-то меняется?

Принятый ответ

Если головокружение как бы внутри головы, а предметы не плывут, то описанные жалобы могут говорить о ПППГ и обследование мы с Вами обсуждали ( дефицитные состояния, заболевания ЛОР органов( вестибулярный нейронит, вестибулярный лабиринтит), повышенная тревожность на фоне психоэмоционального перенапряжения.
Но, повторюсь,в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию отоневролога

Здравствуйте
По поводу боли

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
По поводу головокружения

Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут

Лилия Альбертовна, то есть и эта история с мышечно-тоническим синдромом может вызвать такое головокружение?

По поводу головокружения я отдельно написала. Тут спазм не причем

Причин множество быть. Очный осмотр нужен отоневролога. Чтобы понять причину головокружения.

Лилия Альбертовна, Вы ничего не написали по поводу возможных причин, как можно принимать препараты, если Вы даже не объяснили откуда что со мной

Чаще такие головокружения носят функциональный характер - обратимый. На фоне переутомления. На фоне железодефецитной анемии. На фоне патологии внутреннего уха.
Бетагистин снижает головокружение. Арлеверт улучшает крообращение в вестибулярном аппарате.

Здравствуйте!
Описанное состояние может быть связано с миофасциальным синдромом (мышечным спазмом), как дискомфорт, так и головокружение со всеми описанными симптомами.

В таких случаях могут быть эффективны миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней).
Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.

При головокружениях может быть эффективна вестибулярная гимнастика
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
-консультация лора