Прошу расшифровать анализы

Прошу расшифровать анализы АСТ,лимфоциты в %отношении. Какое лечение. В скором времени сдам анализ на билирубин,на гепатит, ГГТ. По результатам УЗИ все хорошо.еще холестерин очень высокий. Что делать?

Нет
60 лет
24 Марта ·Просмотров: 62·Хохлова, Саранск

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови чуть повышено относительное число лимфоцитов в крови, но на практике полагаемся на абсолютное число (а оно как раз в норме), часто подобное возможно при перенесенной вирусной инфекции или при контакте с вирусным больным. Повышение АСТ часто происходит при токсическом влиянии на печень/жировом пропитывании печени (особенно в условиях повышенного холестерина). Накануне сдачи не употребляли алкоголь? Какие-то препараты/БАДы принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови можно предположить что был перенесенный вирус в течение месяца . Больше ничего нет
По поводу повышения печеночных проб , важно знать , есть ли у вас лишний вес ? бады принимаете какие либо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хохлова
Клиент

Мария Алексеевна, рост 167, вес 69, не употребляю алкоголь,не курю,ежедневно ходьба по 60 мин, йога . Принимаю лозартан, иногда Тералиджен. Жалоб нет.повышенны АСТ постоянно. Сейчас хочу полнить гертрал и урсосан

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина общего анализа крови соответствует варианту нормальных значений, все отклонения в % соотношениях не несут никакой диагностической ценности, оценивают результаты только в абсолютных значениях. В подобной ситуации можно предположить ранее перенесенную вирусную инфекцию или же просто работу иммунитета, что в сезон вирусных инфекций вполне закономерно.

Касательно биохимии крови, то подобная картина указывает на незначительное повышение АСТ, при хорошем АЛТ. АСТ это фермент, который содержится не только в печени, но и в мышцах, поэтому я задам уточняющий вопрос, не было ли физической активности перед сдачей анализов? Нет ли проблем с сутавами или сердцем? Какой Ваш рост и вес? Приём препаратов на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хохлова
Клиент

Анна Сергеевна, мой вес 69 кг, рост 168, постоянно принимаю Лозартан, иногда Тералиджен. Такой показатель АСТ на протяжении 10 лет. Веду ЗОЖ, хронических заболеваний нет

Вы указали ведёте ЗОЖ, а спорт или какой то активный отдых присутствует? Может ходьба с палками или бег? Просто прогулки длительные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хохлова
Клиент

Анна Сергеевна, длительные прогулки, йога

Поняла, ещё раз повторюсь, что при хорошем АЛТ с большой долей вероятности с печенью всё в порядке, а АСТ содержится в мышечной ткани, соответственно при наличии хорошей физической активности, повышение АСТ может сохраняться длительно, это показатель работы не печени, а мышечной ткани. Какой то медикаментозной коррекции в таких случаях не требуется.
Для оценки всего комплекса работы системы желчевыводящих путей, печени и поджелудочной железы, обычно рекомендуют выполнить помимо АСТ, АЛТ, такие маркеры как ГГТ, ЩФ, билирубин с фракциями, общий белок, амилаза, СРБ. И если остальные показатели в норме, то можно делать выводы о нормальной работе всего гепатобилиарного тракта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!

АСТ главным образом синтезируется не в печени, а в мышечной ткани (сердечная, скелетно-полосатая мускулатура).
Повышение его чаще всего наблюдается при тяжелых физ.нагрузках или занятии спортом (если было накануне сдачи крови).
Даже внутримышечные инъекции могут влиять на данный фермент.
В подобных ситуациях рекомендуют АСТ повторить в динамике через 2 недели, при этом за неделю исключить провоцирующие факторы.
АЛТ - главный печеночный фермент, он в пределах возрастной нормы, нарушений функции печени не выявлено.

Наблюдается повышение холестерина. В таких случаях дополнительно рекомендуют оценить и другие показатели липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, индекс атерогенности), выполняют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. В плане коррекции показателя - гипохолестериновая диета, а медикаментозная терапия после дообследования.

Принятый ответ

Добрый день.
Отклонение лимфоцитов в % не несут никакой информации, не говорят о патологии, так как абсолютное значение лимфоцитов в пределах нормальных значений. Такое небольшое изменение показателя может свидетельствовать и перенесенной вирусной инфекцией, контакте с вирусом.
АСТ - это фермент печени, повышаться он может при отложении жировых клеточек на поверхности печени, на фоне приема лекарственных препаратов/БАДов/витаминов/добавок, также на фоне активной физической нагрузки - так как АСТ помимо печени содержится и в мышечной ткани.
В таких случаях действительно рекомендуют дополнительно сдать кровь на вирусные гепатиты.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
1. Средиземноморская диета.
2. Снижение массы тела до достижения нормального индекса массы тела, если есть избыток.
3. УЗИ БЦА (так как повышен холестерин).
Через 1-2 месяца проводят контроль биохимии крови - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин и липидный спектр, глюкоза.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.