Поцарапала родинку
Здравствуйте, родинка примерно 4мм, выступает вверх в форме пирамидки. Вчера почесала это место, не знаю что чесалось сама родинка или кожа рядом и поцарапала ее, немного сочилась кровь. Обработала мирамистином и потом левомеколью. Я очень тревожник, всю ночь плохо спала.. как нужно действовать дальше? Нужно ли внимательно следить за состоянием, есть ли какие то риски или можно расслабиться и забыть про этот инцидент если никаких неприятных ощущений не будет. Обязательна ли дерматоскопия (делала ее на все родинки год или два назад) P.S. загружаю фото но не понимаю прикрепилось ли к вопросу, напишите пожалуйста видно ли его
Здравствуйте.
Лёгкое травмирование невуса само по себе не опасно и с меланомой никак не связано.
Продолжайте местную гигиену, при необходимости пользуйтесь водным антисептиком ещё дня 2, затем оставьте в покое. Не заклеивайте плотно пластырем и не расчесывайте. Если дней через 10 родинка заживёт и будет выглядеть как раньше, то просто контролируйте. Сделайте дерматоскопию у дерматолога, если через этот промежуток времени она не изменится.
А что значит не изменится? Сейчас с ней что то не то визуально? Я не помню как она выглядела до травмы, вот на фото разглядела красную точку видимо от крови
Принятый ответ
У неё сейчас есть небольшие следы травматизации. Если дней через 10 эти следы останутся, то покажите дерматологу. Но я думаю, что всё будет нормально.
Здравствуйте. Травма родинки сама по себе не связана с онкологией и чаще проходит без последствий.
Сейчас достаточно дать ей зажить и не трогать , небольшое сочение крови после царапания допустимо. Если через 1-2 недели она вернётся к обычному виду, можно спокойно наблюдать. Дерматоскопию обычно делают, если остаются изменения (рост, цвет, форма) или для собственного спокойствия.
Здравствуйте, а что значит вернётся к обычному виду? Я не знаю какой у нее вид обычный? Не должно быть темной точки в середине или что?
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественное образование - меланоцитарный невус. Такой невус не перерождается в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации.
Левомтиколь наносить не нужно, достаточно обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день.
Спасибо. Можно оставить Мирамистин или лучше купить именно Хлоргексидин?
Принятый ответ
Можно оставить мирамистин.
Здравствуйте.
По фото это обычный травмированный меланоцитарный невус, который не представляют опасности.
Повода для беспокойств совершенно нет.
По всем исследованиям, травматизация не приводит к озлокачествлению, не волнуйтесь.
Ситуация совершенно не онкологическая 🙏🏽
Можете обрабатывать родинку обычным водным раствором хлоргексидина до заживления - 1-2 раза в день.
Спасибо, как то раньше не травмировала родинки, поэтому испугалась
Принятый ответ
Здоровья вам🙏🏽❤️
Была рада помочь
Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного меланоцитарного невуса. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Травматизация невуса не приводит к его озлокачествлению. В такой ситуации рекомендуется местно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день в течение 5-7 дней. После заживления рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.