Безалкогольные напитки и антигистаминные
Здравствуйте! Пью антигистаминные (зодак) по одной таблетке каждый вечер, в течении 24 дней, врач прописал с диагнозом токсико-аллергическая реакция (обсыпало от всех препаратов при любом лечение, так как было несколько заболеваний подряд и много разных препаратов) после родов на 1,5 месяца Вопросы такие: 1. Периодически забывала вовремя выпить таблетку(было 3-4 пропуска, не подряд, а где-то между всем курсом) - отразится ли на лечение, опасны ли такие пропуски? 2. Безалкогольные напитки - можно ли? В них есть немного алкоголя, их вообще нельзя? Или можно в один вечер пропустить таблетку и выпить безалкогольный напиток? Или можно не пропуская, с каким интервалом? 3. Ранее никогда не было аллергии ни на какие препараты и продукты, врач сказала, что ее и так нет, что это вот такая реакция временная еще и после родов гормональный фон нестабильный, и после лечения ее уже не будет на эти же препараты от которых обсыпало. Действительно ли это так? Я очень тревожный человек и теперь страшно что либо без врачей рядом принимать из лекарств. 4. При стрессе или переживаниях или жары появляются пятна, как крапивница, ТОЛЬКО НА ГРУДИ как отличать от аллергии? Я боюсь всего, ощущение, что она может появиться от всего, даже от продуктов, которые употребляла всю жизнь 5. Можно ли закончить курс на 30 днях? или обязательно пропить 1,5 месяца? 6. Влияют ли антигистаминные на менструальный цикл? Первые месячные после родов (14.12.25 экс) были 5.02, сейчас задержка 18 дней, беременность исключена, за последние 10 дней делала 2 УЗИ, патологии нет, каждый раз говорят, что месячные должны вот вот начаться, но их нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, пропуски могут привести к рецидиву высыпаний, если этого не произошло ничего предпринимать не нужно, стараться соблюдать схему лечения.
При употреблении безалкогольные напитков не нужно пропускать прием препарата,
Для диагностики причин аллергии в таком случае обычно рекомендуют сдать анализы крови: общий анализ крови, анализ крови на IG E, аллергопробы при необходимости.
Пятна на груди от стресса в отличие от аллергии, чаще всего имеет определенную локализацию, связана со стрессом, отсутствует зуд.
Лучше придерживаться назначенного курса.
Антигистаминные на менструальный цикл не влияют. Задержка может быть связана с множеством факторов, включая стресс, изменения в образе жизни или здоровье. Если задержка продолжится или появятся другие симптомы, необходимо обратиться к гинекологу.
спасибо за ответ🌷
но подскажите, должен ли быть интервал между б/а напитком и зодаком? читала, что антигистаминные несовместимы даже с б/а напитками и могут негативно отразиться на организме - это не так?
Да лучше отказаться от безалкогольных напитков на период лечения. Если это не возможно, то лучше принимать их в разное время с интервалом от 2 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Единичные пропуски (3-4 раза за 24 дня) не опасны и критично на успех лечения не повлияют. Зодак имеет накопительный эффект и действует длительно. В таких случаях могут рекомендовать продолжать прием по графику, удваивать дозу на следующий день не нужно.
В безалкогольном пиве или вине содержание спирта ничтожно (обычно до 0.5%). Это не является противопоказанием для приема Зодака. Пропускать таблетку ради такого напитка не стоит ,это принесет больше вреда,чем гипотетический вред от 0.5% спирта. Оптимальный интервал между напитком и таблеткой 2-3 часа, чтобы не перегружать печень одновременно.
Врач прав. Токсико-аллергическая реакция это не пожизненная аллергия, а временная перегрузка организма лекарствами. После восстановления гормонального фона и детоксикации организма эти же препараты, скорее всего, снова будут переноситься нормально. Такое состояние обратимо.
Если пятна появляются четко на стресс или жару и только на груди -это, скорее всего, вегето-сосудистая реакция.В отличие от истинной аллергии, они быстро проходят сами, как только вы успокаиваетесь или остываете, и не распространяются по всему телу.
Курс 1.5 месяца (45 дней) назначен, чтобы полностью стабилизировать мембраны клеток, выделяющих гистамин. Заканчивать на 30 днях нежелательно, так как при токсико-аллергических реакциях важен именно длительный покой для иммунитета. Постарайтесь допить курс до конца.
Антигистаминные препараты не влияют на менструальный цикл. Задержка в 18 дней после ЭКС и на фоне стресса, болезней и недавних родов это скорее вариант послеродового восстановления. Организм еще не наладил гормональный ритм. Если по УЗИ патологий нет, нужно просто ждать.🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Токсико-аллергическая реакция после родов - это не классическая аллергия . Несколько факторов совпали одновременно - много препаратов , послеродовая иммунная перестройка, гормональная перестройка , повышенная проницаемость сосудов
1. Цетиризин - препарат второго поколения . Период полувыведения составляет 7-10 часов, но концентрация в тканях сохраняется до 24 часов после приема . Это означает, что одиночный пропуск не дает отсутствия защиты сразу
Для достижения стабильного контроля симптомов важна регулярность приема , но 3-4 пропуска в течение 24 дней не являются причиной провала лечения и не требуют «перезапуска» курса
Если пропустили вечером - принять утром следующего дня и продолжать в обычном режиме. Удваивать дозу не нужно
2. Безалкогольные напитки содержат до 0,5% этанола. В пересчете на объем это очень малое количество алкоголя, меньше, чем в кефире или квасе
Взаимодействие с такими дозами алкоголя клинически незначимо
Безалкогольный напиток можно выпить без пропуска таблетки. Специального интервала не требуется . Пропускать таблетку смысла нет
3. Псевдоаллергические реакции , возникшие на фоне послеродового периода или инфекционного заболевания , как правило, не воспроизводятся после стабилизации состояния. Истинная аллергия характеризуется сенсибилизацией - при повторном контакте реакция всегда воспроизводится и, как правило , усиливается. А этого нет
Аллерголог может провести кожные прик-тесты или определить специфические IgE к конкретным препаратам через 6-12 месяцев после родов , когда гормональный фон стабилизируется
4. Пятна на груди от стресса и жары - это частый признак холинергическоц крапивницы . Это самостоятельное состояние , не связанное с аллергией на продукты или препараты
Холинергическая крапивница имеет связь с триггером ( жара, стресс, физическая нагрузка ), проходит в течение 30-60 минут после устранения триггера , не сопровождается отеком , затруднением дыхания или падением давления , возникает на одних и тех же участках тела
Она проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев при работе со стрессом
5. Препарат принимается до исчезновения симптомов плюс дополнительный период для предотвращения рецидива
Если симптомы полностью прошли и не возобновляются на протяжении 7-14 дней на фоне лечения , возможно рассмотреть отмену
6. Антигистаминные на цикл не оказывают гормонального действия
После кесарева сечения восстановление менструального цикла занимает от 1,5 до 6 месяцев и более , особенно если было грудное вскармливание . Даже если ГВ завершено или его не было , то послеродовая гипоталамическая дисфункция может сохраняться несколько месяцев. Первая менструация после родов 5 февраля, то есть примерно через 53 дня после кесарева - это нормально. Нерегулярность последующих циклов в первые 6 месяцев после родов является нормой , а не патологией
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ если пропуски были 3-4 не подряд, то это некритично для итогового результата, но может увеличить время стабилизации состояния. Поэтому в последующем лучше не пропускать прием препаратов-для этого можно установить напоминание или поставить будильник на одно и то же время ежедневно.
2️⃣ на фоне нестабильного иммунитета после токсико-аллергической реакции даже следовые количества алкоголя могут спровоцировать прилив гистамина. В таких случаях рекомендуют либо отказаться от таких напитков до конца курса терапии, либо выбирать напитки с маркировкой «0.0%», где алкоголь отсутствует полностью (полностью безалкогольное пиво, лимонады без спирта).
3️⃣ да, врач прав, препараты, которые были приняты, вызвали не иммунный ответ, а прямое высвобождение гистамина (это псевдоаллергическая реакция). Это состояние, при котором тучные клетки становятся очень чувствительными из-за большой лекарственной нагрузки (полипрагмазии) и гормональной перестройки.
4️⃣ То, что сыпь находится только на груди и возникает на стресс, эмоции, жару, а не только на продукты/лекарства, говорит о возможном холинергическом компоненте (связанн с выбросом ацетилхолина) или вазомоторной нестабильности. Это состояние часто пооисходит вместе с послеродовым восстановлением вегетативной нервной системы. Это не опасно, но требует работы с тревогой (страх сам может провоцировать выброс медиаторов воспаления).
5️⃣ Полный курс (1.5 мес): позволяет иммунной системе перезагрузится и снизить гиперреактивность.
6️⃣ Антигистаминные (Зодак) напрямую не влияют на менструальный цикл. Они не являются гормональными препаратами и не воздействуют на эндокринные органы.