Эндометриоз

После операции назначено лечение 3 укола бусерилина + ВМС , или замена ВМС диеногестом. Нужна консультация

Эндометриоз
46 лет
24 Марта ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Подскажите, какой степени эндометриоз и какой объем операции был? Если наружный эндометриоз тяжелой степени, то обычно назначают именно Бусерелин сначалаи далее спираль. Если же ничего критичного, то достаточно будет диеногеста. Можно прикрепить выписку к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наружный 4 степени, сделала 2 укола, на фоне третьего рекомендована спираль, второй мнение врачей диеногест, склоняюсь больше к вмс. Но и третий укол бусерилина хотела бы отметить, на сколько это критично ( плохо переношу)

Принятый ответ

Поняла Вас
Спираль все таки это золотой стандарт лечения внутреннего эндометриоза, поэтому она на первом месте. Как вариант можно не делать третий укол ( если очень плохо переносите) и перейти к приему диеногеста например на шесть месяцев, далее поставить спираль

Принятый ответ

Здравствуйте .
В данной ситуации , учитывая, что эндометриоз иммет распространенный характер , т.к очаги эндометриоза есть и в матке , и за ее пределами , более эффективным будет прием диеногеста после провеленного курса бусерелина .
Мирена хороша в своем варианте , но при внутреннем эндометриозе ( только матка ), для системного действия ее возможностей не будет достаточно .

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации учитывая распространённый процесс и наличие очагов в брюшной полости целесообразным будет применять Диеногест, а не ВМК, хотя в целом его рассматривать тоже можно, но он действует главным образом в полости матки и на саму матку, а нам нужен более « системный» эффект, этого можно достичь с помощью применения гестагенов внутрь.

При тяжелых инфильтративных формах эндометриоза, как в описании, заболевание имеет высокий риск возврата, поэтому после операции обычно применяют этапную терапию. В подобных случаях агонисты ГнРГ (например, бусерелин) используются 3-6 месяцев для максимального подавления активности очагов, после чего переходят на длительную поддерживающую терапию.

Диеногест считается одним из наиболее изученных препаратов для длительного контроля эндометриоза, включая наружные формы, и в подобных ситуациях часто применяется длительно при хорошей переносимости. Он снижает риск рецидива и болевого синдрома за счет постоянного подавления активности эндометриоидной ткани.

ВМС с левоноргестрелом действует преимущественно на эндометрий внутри матки и аденомиоз, поэтому при наружном эндометриозе ее эффект ограничен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, если отменить третий укол бусерилина ( плохая переносимость) вместо него прием диеногеста 1 месяц , а затем спираль ? Существуют ли методы наблюдения за эффективность такого лечения?

Принятый ответ

При плохой переносимости агонистов ГнРГ в подобных случаях допускается досрочное прекращение курса и переход на диеногест, но короткий прием 1 месяц обычно рассматривается как недостаточный, а ВМС чаще не обеспечивает полноценную профилактику рецидива наружного эндометриоза.

При распространенном эндометриозе после операции задача терапии - длительное подавление активности очагов. В подобных ситуациях диеногест применяется непрерывно не менее 6-12 месяцев, так как именно длительный прием снижает риск возврата болезни. Короткий курс 1 месяц не формирует устойчивого эффекта.

ВМС с левоноргестрелом оказывает преимущественно местное действие в полости матки и чаще используется при аденомиозе или для контроля кровянистых выделений. При наружном эндометриозе ее эффективность ограничена, поэтому в похожих случаях она рассматривается как компромисс при невозможности системной терапии, а не как основной метод.

Методы оценки эффективности лечения существуют и применяются комплексно. Оцениваются: уменьшение болей и других симптомов, отсутствие прогрессирования по УЗИ органов малого таза, стабильные размеры яичников и отсутствие роста кист, а при необходимости - МРТ малого таза для оценки инфильтратов. Также ориентируются на отсутствие новых жалоб и необходимость обезболивания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае учитывая локализацию эндометриоза и обьем операции может быть рекомендовано после проведенного курса бусерелина рассмотреть использование диеногеста в таблетках через рот.
На самом деле спираль мирена действует только локально на эндометрий, по вашим данным эндометриоз уже вышел за пределы матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но операция была и бусерилин назначен сразу после