Детские истерики
Здравствуйте. Мальчик 4,5 года всегда был не простым ребёнком, но сейчас просто невыносим. Истерики и слезы по любому поводу, добиться от него в этот момент, что произошло невозможно. Просто плачет, кричит и не отвечает. Может длится до полутора часов, потом становится нормальным, поведение как нив чем не бывало. Просит прощения. В садике раньше такого не было, замечаний на поведение не поступало. Последний месяц и в садике стал себя так же вести. Отказывается от занятий, часто и от прогулок. За стол не всегда садится. На сон часе спит редко. Истерит по любому поводу, может ударить того, кто в этот момент рядом. В остальном ребёнок развит, знает буквы, цифры до 20. Экранное время ограничено. Телефон 30 мин в день по таймеру
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию у ребенка признаки повышенной нервной возбудимости. Вероятнее всего это связано со скачком активного роста. Возможно в последнее время было что то новое в жизни- сад, переезд, поездки, новые впечатления. Если в остальном ребенок развит хорошо, присутствует речь, понимание обращенной речи - это не является патологией . Сейчас важно соблюдать режим, ограничить мультфильмы, можно Магне в 6 жидкий курсом, у него мягкий седативный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте
Не было ли стресса у ребёнка ? Как давно в сад ходит ?
В похожих случаях рекомендую рассмотреть к приему Магне В6 , если ребёнок тревожный - атаракс или тералиджен
Занятия с психологом , можно прочесть книгу Т А Стецкой - детские истерики, кто виноват и что делать .
Очно у детского психиатра исключить СДВГ , расстройства развития .
Принятый ответ
Здравствуйте. А были в последнее время изменения в семье или в саду (новый воспитатель, переезд, рождение сиблинга, ваше собственное напряжение)?
Тут главное оставаться рядом, но не ломать его молчанием. Просто быть спокойной гаванью, даже когда внутри всё кипит((
Удивительно, что в саду раньше такого не было, а теперь повторяется та же схема. Возможно, он вывозит туда напряжение, которое копится где-то в другом месте (( Очень показательно, что после истерики он как ни в чём не бывало и просит прощения…Это говорит, что сам процесс пугает его не меньше, чем вас.
Попробуйте снизить требования везде, где только можно🙏Не настаивать на занятиях, не бороться за еду и сон, если это каждый раз превращается в войну. В 4,5 года способность выдерживать фрустрацию ещё очень хрупкая. А он будто бы переполнен и не может иначе, кроме как через тело и слёзы. ..
Иногда помогает просто сесть рядом на пол, не спрашивая ни о чём, и молча ждать, пока волна схлынет. Или взять за руку без слов. И ни в коем случае не оставлять одного в этот момент, даже если он отталкивает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребёнок всегда был активным , эмоциональным, то нельзя исключать признаки СДВГ.
Либо же ребёнок перевозбужден , находится в стрессе или есть возрастной кризис , который дает такое нежелательное поведение.
В выходные ребёнок дома себя как ведет? Что-то менялось в жизни ребёнка ?
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Чего то необычного не происходило, стресса не было? Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306. Повышенной гиперактивности не наблюдали?