Консультация детского невролога /

Гиперактивный ребенок — вопрос №1767962

Здравствуйте.Помогите пожалуйста, ходили к неврологу , сказали гиперактивный, пробовали магний принимать , эдас, теперь глицин , но ребенок все так же очень активный. Стал очень капризный, если что не по нему может начать биться головой об стену или пол , ногами топать . Со сном беда не могу уложить по три часа , может уснуть в два ночи и спать до часу дня , и никак не удается это исправить , что делать? Может что другое по принимать ? Нам 2 года

Возраст: 29

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте а проблемы со сном давно возникли? На фоне приёма препаратов далее чуть чуть т лучше не было? В чем проявляется гиперактивность? У вас ещё дети есть?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет ребенок один . Проблемы со сном появились с июля месяца . Не усидчивый от слова совсем , увлекает только сериал сваты , если включить смотрит с интересом , все остальные игрушки на пять минут , не терпелив, что называется вынь , да положь . Все понимает , просьбы выполняет , с этим проблем нет , но истерики и укладывание , непонятно какой режим изматывают

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не заметила улучшений на препаратах
Невролог, Детский невролог
Ребёнок разговаривает? Что умеет говорить? А когда засыпает в 2 ночи, вы все это время лежите с выключенным светом и в тишине? Днём спит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, говорит мама , папа , дай , отдай , надо , не пойду , поем . Засыпает только под телевизор, если выключить истерика ужасная, ревет взахлеб
Невролог, Детский невролог
Похоже, что ребёнок хорошо овладел навыками манипуляции. В целом то, что вы описываете,к сожалению, с этим сталкивается почти каждая 3-4 мама, это не неврологическое заболевание, а именно поведенческие нарушения у малыша. Как реагируете на то, что бьётся головой или плачет?
Вообще как мама 2х детей могу вам сказать, что если ребёнок ревёт, это просто эмоциональная реакция, это неплохо. Некоторые родители боятся, что если дать ребёнку плакать это может привести к каким то последствиям, это не так. Просто нужно вам не вестись на эту манипуляцию, будьте хитрее, вот вытащите из розетки телевизор или интернет на нём выключите, и покажите что на улице ночь и н ночью не работает, 1 день он у с поревёт, 2,3 и успокоиться, то что вы описываете это просто АД для родителей, будьте строже и последовательны. Если сказали один раз, что не работает, он должен не работать всегда, иначе ребёнок не будет понимать можно верить вашим словам или можно всего добиться слезами
Невролог, Детский невролог
когда бьётся с головой об пол, периодически когда плачет, вы находитесь рядом и говорите, что вы понимаете, что он хочет то и то, но так нельзя и что вы понимаете, что ему обидно и что он расстроен, но к сожалению слезами не помочь; и повторяйте каждый раз когда плачет, вы так будете рядом и он будет слышать посыл, что слезки не помогают, и обязательно ограничьте время просмотра гаджетов, телевизоров в течение дня. И помните, что родители это вы и вы решаете, что вам делать
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за советы , будем пробовать , а вот еще такой вопрос неврологу в нашей поликлинике выписали контексин ( решила , что мы мало слов говорим ) выписали колоть через день , сделали пять уколов и ребенок на нем еще больше дикнет , можно ли колоть его не через день , а каждый день , чтобы побыстрее закончить ?
Невролог, Детский невролог
Что делает на кортексине?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ну сон еще хуже может в два уснуть , в пять встать , до восьми ходим , в восемь уложу кое как и потом в час дня сама бужу ( так как может еще спать )
Невролог, Детский невролог
вообще это препарат очень хорошо действует на речь, но на мозг действует будоражеще - то етсь что ребенок на ушах это неудвительно, вы сколько мг колите?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, 5 мг на 1 мл физ раствора
Невролог, Детский невролог
Можно и каждый день ставить Кортексин
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а не будет никакой передозировки , непонятно почему нам назначили через день ?
Невролог, Детский невролог
Это чаще всего назначают, потому что дети плохо переносят уколы, факт инъекции сам
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а может можно ему пустырник давать ? И в какой дозе, заваривать или таблетки ?
Невролог, Детский невролог
Можно в таблетках фирмы фармстандарт экстракт пустырника, в первую день дать 1/10 чтоб посмотреть нет ли аллергии, если все хорошо, то даем по 1/4 утром, 1/4 в обед и 1/2 на ночь - 1 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите пожалуйста, ребенок шлепнулся с дивана , шишак огромный , успокоился быстро , плакал недолго , но буквально через 15 минут уснул , но в последнее время у нас были проблемы со сном , за час до инцидента давала пустырник , подскажите пожалуйста что делать ???
Невролог, Детский невролог
Вы имеете в виду ехать в травму или нет?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да , но сейчас ребенок спит , есть ли вероятность черепно мозговой например или еще чего
Невролог, Детский невролог
Есть, следим 72 часа, если рвоты нет, у ребёнка не нарушился аппетит, нет повышенной сонливости, нет рвоты или обильные сравниваемый- то успокаиваемся. Также проверить, чтоб зрачки были одинаковые
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за советы , будем пробовать , а вот еще такой вопрос неврологу в нашей поликлинике выписали контексин ( решила , что мы мало слов говорим ) выписали колоть через день , сделали пять уколов и ребенок на нем еще больше дикнет , можно ли колоть его не через день , а каждый день , чтобы побыстрее закончить ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да можно, можно вообще отменить.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, ребенок шлепнулся с дивана , шишак огромный , успокоился быстро , плакал недолго , но буквально через 15 минут уснул , но в последнее время у нас были проблемы со сном , за час до инцидента давала пустырник , подскажите пожалуйста что делать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как сейчас себя чувствует ребенок?
Клиент
Юлия Юрьевна, нормально , кушает , рвоты нет и не было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда ничего делать не нужно, можно планово очно показаться неврологу.