Симавик, энлигрия, тирзетта.

Добрый день 39 лет, рост 175, вес 96, в течение трёх-четырёх лет худею периодически сбрасываю вес до 10-15кг, затем набираю, канераз худела больше двух месяцев, отказ от быстрых углеводов, питание по режиму но у меня ушло всего 3 кг, было очень тяжело, хотя супруг сказал что объемы ушли. Очень сильно срываюсь в ПМС практически невозможно себя контролировать, сильная тяга к шоколаду, солёному и горькому(((, если воздерживаюсь психологически очень сложно. Подскажите пожалуйста могу ли я попробовать препараты самостоятельно без назначения врача, какой препарат лучше выбрать, в чем из разница и какие анализы нужно сдать?

Принимаю препараты: флоксол, кармазепин, Атаракс
39 лет
24 Марта ·Просмотров: 667·Ольга

Здравствуйте!
Учитывая индекс массы тела, вам может быть назначена терапия инъекционными препаратами для снижения веса.
Препараты аГПП1 доказано эффективны, безопасны и прошли клинические испытания.
Перед их назначением важно исключить противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит в анамнезе, беременность и ГВ) и пройти обследования.
Из лабораторных исследований надо сдать:
- ОАК
- бхАК (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, св.Т4
- ферритин, витамин Д
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
При наличии в щитовидной железе узлов - сдать анализ на кальцитонин (для исключения медуллярного рака).
По эффективности инъекционных препаратов на первом месте - Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) , на втором - Лираглутид (Энлигрия), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик, Велгия, Инсудайв).
Механизм их действия заключается в улучшении чувствительности клеток к инсулину, снижении повышенного уровня глюкозы, воздействии на жировые клетки, уменьшении голода, увеличении насыщаемости, замедлении опорожнения желудка.
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы.
Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, метеоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.
Скажите, пожалуйста, ранее не было острого панкреатита? Камни в желчном пузыре на УЗИ не обнаруживали?

Камней не было, но лет 20 назад было что-то вроде острова панкреатита опоясывающая боль прошла за два-три дня с помощью коррекции питания (кашки), и больше такого не повторялось. Вышеуказанный анализы сдавала все кроме УЗИ , всё в норме

Двум моим знакомым хорошо помог симавик, на 1, сбросили 17 и 12 кг, и в том числе для коррекции пищевой привычки. Через какое-то время обе перешли на тирзетта, но вес стоит

По какой причине так может быть?

Острый панкреатит - тяжелое состояние, требующее госпитализации. У вас было что-то другое, может быть обострение хронического панкреатита. Да, Семавик хорошо себя зарекомендовал.
Не могу сказать почему у знакомых так произошло, снижение веса - очень индивидуальный процесс. Сейчас равняться на других не нужно. Кому-то достаточно минимальных доз Семавика для снижения веса, кому то надо достигать больших доз. Кому-то помогает только Тирзетта.

Во время приёма препарата нужно контролировать какие-то показатели, анализы?

Нет. Если исключены противопоказания, то использование препарата Семавик начинается с минимальной дозы, то есть 0,25 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 0,5 мг, затем 1 мг, 1,7 мг и 2,4 мг). Каждую дозу ставить не менее 1 месяца.

Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.

Принятый ответ

Контролировать нужно только свое самочувствие и эффективность по снижению веса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Как правило первоначально стандартно чаще всего рекомендуют начать с препарата Семавика, есть так же препараты с действующим веществом тирзепатид, они считаются несколько посильнее, чем Семавик. В целом по своей эффективности тот или иной препарат у того или иного человека ведёт себя по разному, в данном отношении всё индивидуально.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?

Здравствуйте

В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 31,4 кг/м2, что соответствует критериям ожирения первой степени.
В таком случае применение медикаментозного лечения ожирения (в том числе инъекционные препараты) возможно в дополнение к диетотерапии и физической активности.

Данная группа препаратов - рецептурные и требующие очного обращения к специалисту.

Перед началом лечения важно исключить противопоказания к началу лечения для того чтобы минимизировать побочные эффекты и исключить заболевания ведущие к набору веса.

Рекомендуется пройти стандартное обследование:
- общий анализ крови +СОЭ
-биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, креатинин, мочевина)
Указанные ниже показатели сдаются для выявления возможной причины ожирения:
- ТТГ
- кортизол вечерней слюны в 23:00 (если в последнее время появились яркие растяжки=стрии или есть повышение артериального давления ), если такого нет - сдавать не нужно
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
- ферритин (норма от 40) и витамин Д (норма от 30)

Так же выполнить узи органов брюшной полости и щитовидной железы. Если есть узлы в щитовидной железе - дополнительно кровь на кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы).

Если в последнее время что-то сдавали , повторять не требуется.

Здравствуйте

- общий анализ крови +СОЭ
- ТТГ
- пролактин на 2-5 день цикла

Если всё нормально я стану принимать симовик или другой препарат из этой категория нужно ли в процессе, периодически сдавать какие-то анализы или контролировать какие-то показатели?

Если нет никаких симптомов, выраженных побочных эффектов, то плановое обследование не требуется

Принятый ответ

Если в процессе обследования выявлены какие-то дефициты и отклонения, то повторный контроль возможен