Беременность 6 недель
Добрый день) долгожданная беременность 6 недель. УЗИ прикрепляю. Беспокоит в данный момент что сильно увеличены яичники.( на фоне стимуляции овуляции). Врач узи рекомендовала лечь под наблюдение в стационар или хотя бы, просто, полежать дома. Насколько это опасно?
Принятый ответ
Ничего страшного в этом нет, для беременности .
Это произошло вследствие гиперстимуляции яичников.
Это не опасно, постепенно яичники придут в норму, не переживайте.
Строгий постельный режим Вам не показан,но пока исключить половую жизнь и ограничить физические нагрузки, старайтесь больше отдыхать, лежать увеличенные яичники могут давать боли внизу живота.
Узи прикрепила
По данным узи есть увеличение яичников , но это на фоне стимуляции . Не переживайте, они придут в норму. Но лучше вам лечь в стационар
Я поэтому и боюсь. Написала узнать. Я еще на учет не становилась.
Мне по скорой это сделать?
Или в женскую консультацию прийти в порядке экстренной помощи.
Продолжайте свою сохраняющую терапию , и обратитесь лучше в стационар 🌷
Вы можете по скорой( с острыми болями , тем более вы беременная ) вам доставят сразу
Спасибо.
Легкой беременности 🌷
Спасибо
Алина, добрый день.
А можно узнать у вас?
Я работаю по субботам. У меня в анамнезе: поликистоз, аит, в анамнезе запершая беременность. Мне 33. Я могу попросить справку о Легком труде, чтобы по субботам не работать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, объем яичников увеличен. В такой ситуации можно рассмотреть госпитализацию и контроль узи в динамике. Важен и прием препаратов прогестерона , например, утрожестан 200 мг 2 раза в сутки
Добрый день. Утрожестан 3 раза в день
Максимальная дозировка , хорошо. Использовать терапию и далее
Спасибо
Боли схваткообразные были 2 раза. Отсюда я и пошла к врачу
И на узи
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования отмечается увеличение размеров яичника, что характерно для гиперстимуляции яичников. В таких ситуациях рекомендуется динамическая наблюдение, достаточное употребление жидкости, так как может отмечаться избыточная потеря жидкости, а также повышается риск тромботических осложнений и в таких ситуациях рекомендуется применение низкомолекулярных гепаринов. Уточните пожалуйста на данный момент что беспокоит?
Сейчас я принимаю кардиомагнил 75 мг, утрожестан 200 3 раза в день вагинально.
Беспокоит что были сильные боли 2 раза(схваткообразного характера).
Я поэтому и пошла на узи.
Кристина, при гиперстимуляции яичников средней или тяжелой степени показана госпитализация в круглосуточный стационар, оцените степень тяжести может только врач во время очного приема.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно на фоне стимуляции овуляции зачастую бывают эпизоды гиперстимуляции яичников по узи, формирование функциональных кист, чаще всего они самостоятельно регрессируют по мере увеличения рока беременности. Во время беременности требуется наблюдение за данными образованиями, данимический контроль по узи через 2 недели. Риска для прогрессирования беременности они не представляют. Обращайте внимание на появление постоянных тянущих болей внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразных, резких болей при движении, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности. Если вы находитесь на гормональной поддержке, то продолжайте.
Боли схвткообразные были 2 раза, поэтому на узи пошла
По узи признаков аоюпоплексии нет, значит подобные боли с этим не связаны. В данный момент наблюдение за состоянием, половой и физический покой, ограничить подъем тяжести, исключаем стрессы и эмоциональное перенапряжение.
В случае повторного усиления болей консультация акушера-гинеколога, проведение ультразвукового исследования.
Если сильно волнуйтесь, то вполне можете обратиться в плановом порядке в приёмный покой гинекологического отделения, где будете под круглосуточным наблюдением.
Спасибо
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные изменения по результату УЗИ могут быть после проведенной стимуляции яичников, не переживайте, постепенно яичники придут в норму, так как функция их снижается на фоне беременности, если врач порекомендовал вам госпитализацию в стационар, лучше провести наблюдение под контролем врача, по мере нормализации состояния можно будет вернуться домой.
Добрый день. Я первое узи делала 17 числа, и второе сегодня. По узи яичники стали больше….
Вы УЗИ делали у одного и тоже специалиста?
Да
Если отмечается увеличение яичников , то рекомендуется использовать препараты прогестерона , например Утрожестан по 200 мг -2 раза в день интравагинально и провести наблюдение в стационаре
Я вот ставлю 3 раза в день по 200 мг
Если врач вам назначил Утрожестан по 200 мг -3 раза, то следует продолжить прием препараты в назначенной дозировке.
Я так и делаю….. мне 27 на прием к репродуктологу, который стимуляции проводил. Но врач узи мне сказала связаться с ней сегодня и лучше госпитализироваться или просто дома остаться на больничном
Но в гинекологию звонила заведующей, она сказала тоже лучше госпитализироваться
Да, в таком случаях лучше находится под наблюдением врача и госпитализироваться в стационар .
Добрый день, репродуктолог сказала что не видит смысла в госпитализации. Так как умеренная гиперстимуляция.
П
А можно узнать у вас?
Я работаю по субботам. У меня в анамнезе: поликистоз, аит, в анамнезе запершая беременность. Я могу попросить справку о Легком труде, чтобы по субботам не работать?
А можно узнать у вас?
Да, вы можете попросить справку о переводе на легкий труд, в связи с беременностью , но еще лучше уйти на больничный .
Здравствуйте! По узи картина гиперсттмуляции яичников. В таких случаях рекомендуется ограничение любой активности, исключить подъём тяжести, половые контакты с контролем узи через 10-14 дней. На данном этапе рекомендуется поддержка прогестероном, и к 10-14 неделе, как правило это состояние купируется. При появлении резких болей , одышки, быстрой прибавки в весе (>1кг/сут) в таких случаях рекомендуется обратиться в приемное отделение гинекологического профиля.
Да, такое возможно. Следить за весом, мочеиспусканием (чтобы не уменьшалось), объёмом живота, строгий постельный режим.При увеличении размеров яичников более 12см, усилении болей в таких случаях рекомендуется госпитализация в стационар, чтобы был контроль крови (электролиты, белок, гематокрит), узи мониторинг (с оценкой наличия и объёма свободной жидкости).
Елена, добрый день.
Не подскажите?
Я работаю по субботам. У меня в анамнезе: поликистоз, аит, в анамнезе замершая беременность. Мне 33. Я могу попросить справку о Легком труде, чтобы по субботам не работать?
Учитывая синдром гиперстимуляции (риск перекрута кисты и отягощенный акушерский анамнез, по закону вас могут перевести на легкий труд, но Ваш врач должен оформить медицинское заключение где чётко указано, что рекомендован перевод на лёгкий труд с исключением работы в выходные дни, ограничением физ нагрузки, соблюдением постельного режима.
Спасибо.
Большое
Страшно очень
Понимаю Ваши страхи, но сейчас главной задачей является соблюдение рекомендаций, постельный режим, максимальное спокойствие и терпение, до момента, пока яичника не придут к нормальным размерам (приблизительно к 12ти неделям когда уже плацента начнёт работать )