Болит голова. Мигрень. Беременность
Доброго дня! Помогите пожалуйста. С 19.03.26г болит голова, большее лобно-височная часть слева, отдает в затылок и в челюсть. Боль больше пульсирующего характера. Не знаю что это мигрень, или еще что. Еще и на свет реакция бывает, глава начинают слезиться. Подскажите пожалуйста, что можно попить, какие обследования пройти. Еще и беременность 4-5 недель, на узи записана только на следующей неделе.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию это либо головная боль напряжения , либо мигрень . При беременности из за гормональной перестройки , могут усиливаться головные боли , особенно в 1-2 триместр . Сейчас для купирования можно ибупрофен или парацетамол. Обратитесь к гинекологу, пройдите узи и сдайте анализы . Также очно посетите невролога
Принятый ответ
Добрый день. Вероятнее всего это головная боль напряжения. В первом триместре довольно часто бывает. В первом триместре беременности выбор обезболивающих средств ограничен из-за риска негативного влияния на развитие плода. В этот период особенно важно избегать медикаментов, если боль терпима, и отдавать предпочтение немедикаментозным методам (отдых, прохладный компресс, расслабление). При необходимости приёма обезболивающего, лучше всего отдать предпочтения Парацетамолу.
Ибупрофен не рекомендован в 1 триместре беременности.
Обязательно консультация гинеколога планово.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы действительно характерны для мигрени
В первом - втором триместре происходит гормональная перестройка - резкий скачок прогестерона и эстрогенов меняет тонус сосудов головного мозга , головной мозг адаптируется в этот период
Нурофен обычно запрещен в первом триместре беременности
Парацетамол 500 мг разрешен на данном сроке беременности в качестве обезболивания
Обязательно рекомендуется контролировать уровень артериального давления
Получить консультацию невролога и офтальмолога очно
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации необходима очная консультация невролога. Причина может быть связана с мигренью, с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Также важен и осмотр стоматолога, так как при воспалении, также может наблюдаться подобная боль.
На данном этапе доступно принять парацетамол с целью улучшения ситуации.
Контроль узи органов малого таза для подтверждения маточной беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение мигрени . Для нее характерна одностороння пульсирующая боль , распространяющаяся в затылок , со слезотечением и светобоязнью
Но также так может проявлять себя дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, цервикогенная головная боль, когда источник в шее
Ранние сроки беременности меняют гормональный фон. Падение эстрогена является триггеров мигрени
При отсутствии беременности применяют препараты из группы триптанов , НПВС, как ибупрофен
Но в беременность, к сожалению, единственным безопасным обезболивающим в первом триместре является Парацетамол в минимально эффективной дозе и коротким курсом
Ибупрофен и другие НПВС в первом триместре не рекомендуют , во втором - возможно под контролем врача , в третьем - противопоказаны
Триптаны официально не одобрены при беременности в России , но во всем мире применяют , многие исследования не показали роста пороков развития
Также рекомендуется холодный компресс на лоб и висок , темная тихая комната , отдых, магний ( по данным исследований дефицит магния связан с мигренью , магний B6 часто назначают беременным )
В подобных случаях обычно рекомендуется консультация невролога , рекомендован осмотр с неврологическим статусом , измерение давления . Анализы крови, чтобы исключить анемию, нарушения щитовидной железы
Как правило, есть огромный шанс , что со второго триместра станет легче 🙏
Хеди, здравствуйте!
Такое состояние может быть как мигренью, которая часто обостряется из-за гормональной перестройки, так и проявлением невралгии тройничного нерва или сосудистого спазма.
Единственным относительно безопасным обезболивающим на этом сроке считается Парацетамол (500 мг).
Препараты типа Ибупрофена (Нурофен), Анальгина или Цитрамона (содержит кофеин и аспирин) сейчас противопоказаны без строгих показаний.
Также в таких случаях могут рекомендовать:
1. Постараться находиться в темной, проветренной и тихой комнате.
2. Приложить прохладный компресс на лобно-височную область.
3. Пить достаточно чистой воды (обезвоживание усиливает головную боль).
4. Контроль давления
Обязательно измерить артериальное давление. Даже на ранних сроках его колебания могут вызывать сильные боли.
5. Проконсультироваться с неврологом Врач должен исключить вторичные причины боли и подобрать допустимую схему купирования приступов.
6. Консультация офтальмолога Поскольку глаза слезятся и есть реакция на свет, важно исключить спазм аккомодации или проблемы с внутриглазным давлением.
7. Сдалать УЗИ сосудов шеи и головы
Если боль станет невыносимой, появится рвота, сильные отеки или нарушение зрения стоит вызвать скорую помощь, не дожидаясь записи на УЗИ.