Что делать, если возможно ребенок проглотил шину он игрушечной машинки?
Здравствуйте, нахожусь в сильнейшей панике. Сыну 1.4, постоянно с машиной снимает шины резиновые, дома уже лежит коробка с этими шинами. Сегодня опять снял шину с очередной машинки… отвлеклась буквально на несколько минут, шины нет. Есть страх, что малыш мог проглотить ее. Приложу фото шин с других машинок для того, что бы показаться примерный размер той пропавшей шины…. Боюсь, что мог поперхнуться, а я в этот момент отошла в кухню налить воды в бутылочку и не услышала…. Сильного кашля не было. Какие наши действия? Нужно срочно ехать в больницу? Очень страшно….
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить, что шина не маленького размера, поэтому сомнительно, что ребёнок мог ее проглотить
Жалобы какие-то у ребёнка есть?
Это произошло только час назад, сейчас ребенок спит… думаете не мог проглотить такого размера?
Пока что не нужно ехать в больницу? Просто допустим пройдет неделя, колесо не выйдет, а возможно его там и нет…. Тогда стоит ехать делать рентген, потому что не вышло или выдыхать, значит не проглотил?
Можете наблюдать
Если сильно переживаете, лучше показаться очно. Но колесо большое, его даже взрослому сложно проглотить будет
По размеру почти 1.5см…. Действительно, горлышко наверно у малышей даже меньше…. Если через неделю, не выйдет ничего и не будет симптомов, значит не проглотил?
Да
Спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день.
По представленным фото, размеры шин достаточно большие, то есть быстро и бессимптомно (без кашля) проглотить достаточно сложно будет
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется понаблюдать самочувствием ребёнка, обратить внимание на кашель, появление хрипов, отдышки.
Сейчас прошел час, малыш спит. Настроение было обычным, думаете не мог проглотить?
Меня не было буквально минуту в комнате, за минуту не мог прокашляться?
Предмет достаточно обьемный, поэтому риск что ребёнок проглотил достаточно низкий.
А шина точно была? Под кроватями/диванами не закатилась?
Дело в том, что ребенок их переодически снимает с машинок, мы забираем, но под диваном я нашла несколько «запрятанных» шин, возможно, конечно, что одна из них и есть та шина, а может они лежали там и раньше….
Такой размер достаточно сложно проглотить, поэтому маловероятно что ребёнок проглотил, но если есть беспокойство насчёт данного повода, то возможно очно показаться доктору, для осмотра.
Спасибо Вам!
Всего хорошего 🙏
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фотографии можно предположить, что шина достаточно большая по фото и маловероятно, что малыш мог её проглотить незаметно
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, если она была проглочена, то вероятнее всего выйдет естественным путем. При появлении рвоты, боли в животе, отказе от пищи, воды, диарее или отсутствии стула обычно рекомендуют очный осмотр врача.
Не нужно сейчас ехать в больницу? Просто есть страх; что она может вызвать кишечную непроходимость 😭
Если сильное беспокойство- то обычно рекомендуют показаться очно
Колесо размером 1.5см ребенок чувствует себя как обычно… сейчас спит…
Обычно считают, что проглотить такой предмет не легко и взрослому, обычно рекомендуют наблюдение
Если сильно переживаете - лучше снять все вопросы и опасения на очном приеме
Спасибо! А резину в случае чего покажет узи?
Обычно видно
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но все таки такие шины достаточно трудно проглотить даже взсрослому человеку , ребенку тем более . Если ребенок будет проглатывать будет возникать сильный кашель , и обильное слюноотделение.
Спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Шины достаточно большие, проглотить маленький ребенок просто так, без кашля и рвотного рефлекса, не смог бы, вы бы это заметили. Присутствуют жалобы у ребенка?
Но в любом случае рекомендуется наблюдать за ребенком, за его поведением. В случае рвоты, хрипов, обратиться к врачу.
Спасибо огромное!
Рада помочь Вам!
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживание.
Учитывая, что размер шин совершенно не маленький, то проглотить их ребенок незаметно не смог бы.
Красные флаги на которые стоит обратить внимание, и в случае выявления вызвать СМП или самостоятельно обратиться в дежурный стационар.
- шумное, свистящие дыхание
-учащение дыхание, кашель
-тошнота, рвота
-беспокойное поведение ребенка, вялость
Спасибо огромное!