Анэмбриония
По месячным 6 недель 2 дня. В субботу начались кровянистые выделения. По узи,которое делала в воскресение и понедельник,увидели только плодное яйца,без желточного мешочка и эмбриона. Срок 5 недель по узи. ХГЧ на сегодняшний день 34 тыс. Два врача поставили Анэмбрионию под вопросом . Хочу послушать ваше мнение. Есть ли шанс,что появится эмбрион?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, беременность состоялась, но так как начались кровянистые выделения, значит вероятнее беременность не состоялась, и заканчивается выкидышем
В подобных случаях рекомендуют контроль уши через 5/7 дней
Может ли быть такое,что хгч будет расти,а эмбрион так и не появится?
Да, такое воощмрлно
Так как плодное яйцо будет увеличиваться
Прикрепила результаты УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол узи. Анэмбриония ставится при размерах плодного яйца более 13 мм без желточного мешка или более 20-25 мм с желточным мешком и без эмбриона. В остальных случаях мы может наблюдать и ждать появления желточного мешка и эмбриона
Пока не могу прикрепить. Плодное яйцо 14.5 мм
Очень жаль, В таком случае анэмбриония действительно скорее есть.
Можно, конечно, сделать узи в другом месте, но при таких размерах плодного яйца уже должен был появиться желточный мешочек
Прикрепила результаты УЗИ
Посмотрела. Размеры плодного яйца большие и уже идет деформация, к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ к вопросу.
Анэмбриония выставляется когда в матке определяется плодное яйцо диаметром >13 мм без желточного мешка, или >18 мм без эмбриона, или амниотическая полость без желточного мешка и эмбриона при гестационном сроке >6 недель.
Прикрепила результаты УЗИ
К сожалению, учитывая описанную по УЗИ деформацию плодного яйца, а так же диаметр плодного яйца более 13 мм, вероятнее всего, речь действительно про анэмбрионию. Но если чувствуете себя хорошо, нет выделений кровянистых больше, то можно дождаться контроль УЗИ через 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз анэмбрионии устанавливается если в полости матки определяется плодное яйцо диаметром >13 мм без желточного мешка, или >18 мм без эмбриона при гестационном сроке >6 недель.
Учитывая срок гестации 5 недель показана выжидательная тактика , но , к сожалению , вероятность диагноза высокая.
Прикрепила результаты УЗИ
По узи размер плодного яйца 11 мм, нужно ожидать , эмбрион еще может появиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило появление эмбриона ожидаем до размеров плодного яйца 25 мм. Пока что учитывая результаты можно придерживаться наблюдательной тактики, еще есть шанс что эмбрион появится.
Обычно в таком случае рекомендуется повторить узи на аппарате экспертного класса через 3/5 дней.
Здравствуйте!
Учитывая небольшие размеры плодного яйца, диагноз анэмбоиония ставить пока что рано.
Эмбрион должен визуализироваться в плодном яйца размером 25 мм и более. Учитывая наличие кровянистых выделений можно обратиться к врачу для назначении терапии, направленной на пролонгирование беременности.
И переделать узи через 10-14 дней.