Кровь в Кале у кошек
Здравствуйте, ситуация такая, что у кошки в кале алая кровь и слизь. Сначала было у одной кошки, позже у другой появилось тоже . Пропивали макмирор 200 1/8 таблетки и пробиотики/пребиотики (actiflora) корм про план для чувствительного пищеварения … и глистогонили 2 раза с промежутком в две недели.вроде было улучшение, но потом опять появилось достаточно большое количество крови. У второй кошки в меньшей степени ..поменяли корм на гастро (монж). Сегодня сдали кровь биохимию одной из кошек и у обеих взяли на инфекции на панлейкопению, токсоплазмоз и что-то еще …забыла , а коронавирус. Анализы будутготовы через 3-5 дней.. но вот биохимия пришла …подскажите, пожалуйста по результатам анализов и лечению…что стоит посмотреть (обследовать ) еще
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент назначенная терапия адекватна и обоснована. Уровень кальция критично низкий, его нужно обязательно поднимать. И работать над причиной - нарушена всасываемость питательных элементов в кишечнике. При описанных вами симптомах можно подозревать, что у кошек могут жить простейшие - трихомонады и лямблии. От них есть эффективный препарат - Ронидазол. Обсудите его назначение с врачом. Для точной постановки этого диагноза обычно сдают ПЦР / посев / микроскопию мазка кала.
Спасибо. Про лямблии и трихомонады ни чего нам не сказали.. Спросим
Добрый день, при симптомах гематохезии (кровь в кале) рекомендуется так же исключить лямблиоз (кал на паразитологическое исследование) , и сделать глубокий смыв на трихомонад (в идеале взять смыв и быстро сделать в клинике сразу под микроскопом, так как при транспортировке они могут погибнуть).
Алая кровь со слизью при нормальном общем состоянии почти всегда указывает на толстокишечный колит.
Вы правильно сделали что начали диету и пробиотики.
Подскажите, бывает ли диарея или запоры, а так же рвота?
Здравствуйте, ни рвоты, ни диареи … игривые. Узи брюшной полости нужно делать?
Принятый ответ
В идеале да - узи обзорное брюшной полости, натощак