Мажет на жанин

Здравствуйте.Более полугода принимаю Жанин по назначению врача.Ранее были препараты эстеретта 7 месяцев (открылось кровотечение)и клайра 6 месяцев (тоже сильно заливало на них). Мажущие выделения на Жанин были только в первый месяц,но объем крови во время менструации не уменьшился.Сейчас на 7 упаковке остаток 6 таблеток начались мажущие выделения и тянет низ живота слева температура 37.2 Пропусков таблеток не было. Допивать упаковку ?Снова менять препарат?к врачу запись только через 2 недели

Очаговый аденомиоз,гипернеморея
32 года
24 Марта ·Просмотров: 62·Светлана, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда во время приёма гормональных препаратов могут быть такие выделения, пока продолжайте принимать препарат дальше и наблюдайте, Но если и на следующих упаковках будут выделения не вовремя, то к сожалению препарат перестал подходить и его нужно поменять на другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте.дальше только мирена.но я пока не готова ее ставить.нет в моем городе хорошего гинеколога.

Мирену Может поставить любой гинеколог, пока наблюдайте за выделениями

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Без назначений врача, самостоятельно отменять препарат не следует. На фоне приема гормональных препаратов, самое частное, это появление мажущих межменструальных выделений, даже если Вы их уже длительно принимает, беспокоится не стоит, может повлиять стресс, аклиматизация, нарушения сна и т.д; КОК принимается дальше, по схеме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, в такой ситуации необходимо допить упаковку КОК. Далее следует выполнить узи ОМТ на 5-7 день цикла, для исключения патологии эндометрия, которая может давать такие выделения.
Если по узи ОМТ все в норме, то вероятнее всего, что препарат вам не подходит.
Следует рассмотреть вариант установки ВМС-Мирена, вместо приема КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте.мирена пока не рассматривается.в моем городе пока нет хороших гинекологов.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Мажущие выделения на фоне приема КОК возможны. Как правило, они прекращаются через три месяца. Если этого не происходит, и выделения нарушают качество жизни — менять КОК.
Можно рассмотреть вариант пластыря Евра или влагалищного кольца Нова-ринг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте,мне кажется что пластырь и кольцо врядли мне помогут при очаговом аденомиозе.

Если контрацепция не нужна, а речь только о лечении, рекомендуются препараты типа Визанны, Алаовизана.
В случае необходимости контрацептивного эффекта + лечения — рассмотреть ВМК «Мирена».

Принятый ответ

Здравствуйте.

Эпизоды мажущих выделений на фоне приема кок возможны, однако если менструально-подобные выделения продолжают быть обильными на фоне кок (вероятнее, ввиду аденомиоза) - это может указывать на необходимость смены терапии в целом.
Если аденомиоз проявляет себя клинически (обильные и/или болезненные месячные и пр.), то стоит обсуждать необходимость смены терапии на препараты диеногеста, либо на левоноргестрел-содержащую систему Мирена.
Сейчас продолжать прием кок на фоне мажущих выделений можно, дополнительно рекомендуется пройти узи-контроль органов малого таза для исключения патологии эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте.а разве в составе Жанин не диеногест.

В составе Жанин диеногест, но кок не используются для лечения эндометриоза, дозировки там не те. В некоторых случаях, при не выраженных проявлениях аденомиоза, кок с диеногестом могут применяться, но если симптомы значительные и кок их не купируют - рассматривают терапию первой линии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Все ,я поняла теперь о чем шла речь.Огромная благодарность.

Рада помочь, будьте здоровы 🍀