Сильные головные боли

Добрый день! На протяжении 3 месяцев беспокоят головные боли в области лба, жгучие боли на затылке и слева над ухом, заложенность носа по утрам

Хронический гайморит, ахалазия кардии
59 лет
24 Марта ·Просмотров: 94·Алевтина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
В левой гайморовой пазухе жидкость- экссудативный синусит
Когда был насморк?
Чувствуете что то стекает по задней стенке или отсмаркивается?
Никакого лечения носа не проводите при наличии заложенности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Насморка нет и выделений из носа тоже нет, заложенность только по утрам потом проходит. Из-за проблем с пищеводом выделяется слизь и она иногда даже через нос выходит, после этого головная боль утихает

Кт пересмотрела, оно от декабря, уже не актуально к сожалению
Чтобы исключить лор патологию рекомендуется выполнить свежее КТ пазух носа, таким образом причину головных болей со стороны лор органов можно исключить

Принятый ответ

Добрый день

С учетом предоставленной информации
КТ от декабря 2025 года указывает на левосторонний гайморит с уровнем жидкости и отек слизистой.Однако на текущую дату эти данные считаются неактуальными,так как состояние пазух могло измениться.
Сохраняющиеся в течение 3 месяцев симптомы могут указывать на переход процесса в хроническую форму или иметь неврологическую природу, например,затылочную невралгию.
Рекомендуется в таком случае повторить рентген придаточных пазух носа или Кт,чтобы выяснить состояние пазух на данный момент

Скажите пожалуйста выделения какого цвета густые или прозрачные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Выделений нет никаких

В таком случае часто боль может указывать на неврологическую природу (невралгия или мигрень), которые могут имитировать чувство заложенности носа без реального насморка.
Рекомендуется очно посетить лор-врача для осмотра и при исключении острого синусита,проконсультироваться с неврологом для проверки шейного отдела позвоночника и нервных окончаний

Так как с декабря месяца могло все измениться и тактика лечения иная

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ были признаки синусита с наличием патологического содержимого , по результатам КТ какое то лечение проводили?

Есть ли сейчас выделения из носа и какого характера?
С зубами на верхней челюсти проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Лечение не проводили, выделений никаких нет, но из-за проблем с пищеводом выделяется слизь, которая иногда даже через нос выходит. После этого головные боли немного утихают

В такой ситуации рекомендовано выполнить свежее КТ пазух носа, если по результатам КТ будет наличие патологического содержимого - тогда рекомендован прием антибиотика

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Местно может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленному заключению описывают верхнечелюстной синусит у уровнем жидкости , в подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется Оксиметазолин по 2 дозы 3 раза в сутки на 5 дней, Аквалор Софт 3 раза в сутки на 7 дней , Синусэфрин по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней , Касцебе по 2 капсулы 3 раза в сутки на 7 дней.Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию кт вероятно симптомы связаны с воспалением в верхоечелюстной пазухе. В похожих случаях рекомендуется такое лечение: Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней, промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.Так же может быть эффективным препарат синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.