Опрелость и трещины
8лет ребёнку.Опрелость и трещины в промежности.за гигиеной следим хорошо. Ребёнок пожаловался утром ,чтотво время мочеиспускание болит внизу. Посмотрела а там не очень хорошо все. Что модно сделать ,подскажите? Фото приложила
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По фото это может быть проявлением склероатрофического лихена.
Это не связано с опрелостью.
Необходимо очно показаться дерматологу для подтверждения диагноза и получения лечения.
В лечении обычно назначают кортикостероидные крема( Акридерм до 4-6 недель). Поэтому лечение необходимо проходить под очным контролем врача.
Курсами по 14 дней Метилуроциловую мазь 1-2 р/сут.
Это что-то плохое ,мне стоит переживать ?к врачу очно пойдём обязательно.
Заболевание не приятное, потому как может вызывать и щуд и жжение и появление трещин, требует обязательного лечения. В детском возрасте прогноз благоприятный.
Главное ,что это лечиться . И в плохое не перешло
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для грибкового поражения слизистой
В подобной ситуации рекомендуют выполнить соскоб и посев на грибы
При подтверждении
- бетадин раствор
Следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день
Курс на 14 дней
Не обнаружат
Осмотр на базе кож вен диспансера
Спасибо за ответ . А картине видно что это склероатрофический лихен? Или это предположительно?
Я про него ничего не писала
Я знаю.Я просто про это спросила ,потому что другие писали про это ?
Я про это не пишу
И дала рекомендации свои
Спасибо большое за рекомендации.
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне картина очень характерна для склероатрофического лихена. Это хроническое воспалительное заболевание кожи и слизистых с истончением, атрофией, болезненностью, зудом, появлением белесоватых очагов.
Обязательно стоит обратиться на очный приём дерматолога или детского гинеколога, чтобы правильно подобрать лечение.
Нередко присоединяется вторичная инфекция, параллельно лечат и её, но основное лечение должно быть направлено на первопричину.
Спасибо за ответ. А склероатрофический лихен в очень запущенной форме у нас по фотографии ?
С учётом того, что жалобы появились только сейчас, думаю времени прошло не очень много. Начнёте лечение и будете поддерживать его по жизни, т.к процесс хронический и все будет хорошо.
Сейчас наружно можно подключить Пимафукорт 2р/д на 7 дней.
Для подмывания использовать мягкимое средство (Aven cicalfate, A-Derma dermalibour+ cica, la roshe pose cicaplast Lavant), т.к обычное мыло сушит ещё больше.
При походе в туалет одновременно можно поливать водичкой, чтобы выделения не раздражали поврежденную кожу.
Спасибо большое. На завтра записались к врачу . Посмотрим ,что нам скажут на очном приёме
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По фотографии и описанию можно предположить развитие склероатрофического лихена
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога для уточнения и назначения адекватной терапии
Спасибо за ответ .А какие анализы обычно берут для подтверждения данного диагноза?
Здравствуйте !
Обычно проводя визуальный осмотр, пальпацию, дерматоскопию (осмотр под увеличением через прибор), в некоторых случаях могут взять биопсию (кусочек ткани для исследования)
Принятый ответ
Здравствуйте
Стоит посмотреть Соскоб на грибок без нанесения наружных средств с этой зоны сначала.
Часто присоединение грибковой инфекции отмечается,обычно это Кандиды
Наружно при подтверждении этой гипотезы обычно рекомендуется использовать противогрибковые,например клотримазол детям до 2 Нед
Трусики хлопок без шва
Сладкое,мучное ограничить
Здравствуйте,спасибо за ответ . Подскажите а диагноз по картине какой ?
Внешне вероятно дерматит складок с присоединением грибка
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Скажите пожалуйста ребенок занимается спортом ?
По фото есть изменения цвета.
Желательно осмотреть через дерматоскоп.
Исключить появление склероза трофического лихена.
А так же сделать соскоб на грибы.
До анализа ничего не наносить.
Да ,гимнастикой. И танцами
Возможно была травматизация ( гимнастическое бревно, трение купальником )
Лихен , конечно одномоментно не появляется.
Лучше осмотреть очно.
Через 2 часа у нас приём у Дерматолога .
Напишите пожалуйста результат приема,по возможности.
Хорошо.
Спасибо