Проведите анализ резульстатов узи сердца ребенка
Узи сердца в 1 месяц выявило открытое овальное окно и гипоплазию перешейка аорты. Узи через год показало все то же самое. Назначили консультацию с кардиологом.
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Что касается гипоплазии перешейка аорты - это сужение части аорты ; нужно отменить, что по сравнение с пред Эхокг отмечается положительная динамика в виде увеличение размеров и уменьшение градиента на аорте, что говорит о хорошем прогнозе ; вероятнее всего , по мере роста ребенка , размеры аорты нормализуются
Рекомендуется контроль узи сердца черед 3 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь
Могут ли такие отклонения как то влиять на работу всего организма? На снабжение клеток кислородом, в том числе мозга? Может ли это быть причиной анемий?
Принятый ответ
Нет, те изменения которые на узи очень незначительны и в целом работу сердца и его функция никак не нарушены; соответственно, нет негативного влияние в целом на весь организм, и также это не может бытт причиной анемии
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным узи сердца открытое овальное окно небольшого размера. Это малая аномалия сердца, характеризующийся сообщением между правым и левым предсердиями. Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется. Самостоятельно закрывается к 3-4 годам.
Гипоплазия перешейка аорты- это сужение аорты. Сужение небольшое. В динамике по мере роста аорта становится шире в месте сужения.
Рекомендуется контроль узи сердца через 3 месяца.
Здравствуйте!
По эхокардиографии у ребёнка наблюдается гипоплазия аорты, при этом очень важно, что гемодинамических нарушений не выявлено. Поэтому данное состояние требует только динамического наблюдения, а именно проведения эхокардиографии сердца через 1-3 месяца.
Гипоплазия, это сужение аорты, но как правило, с ростом ребенка происходит и рост сосудов и сердце, в том числе и аорты. При этом, уже наблюдается положительная динамика по сравнению с эхокардиографией от декабря.
Также наблюдается открытое овальное окно, это коммуникация которая есть у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно как правило к 1-3 годам.
Скажите, ребёнок хорошо прибавляет в весе?