Аритмия. Перебои в сердечном ритме
Здравствуйте. Редко, но бывали раньше перебои в сердце. А вчера как только ложилась на бок или живот - сначала стучит сердце обычно, а потом на выдохе будто пауза, глухой медленный стук, будто выпрыгивает из груди, даже неприятно как-то , Потом снова как пауза и нормальный пульс. Так как я тревожный человек и склонность к ипохондрии, а сейчас видимо сезонное обострение, то естественно начинаю прислушиваться. И потом пока лежу будто нормального сердцебиение становится меньше, а пауз на выдохе и сильных ударов - больше. Начинаю бояться, что остановится сердце или что-то еще. Как только встаю - всё нормально в среднем. К кардиологу собираюсь, но это мне сегодня ночь не дало практически спать, привело в панику. Плюс в этот же день начался герпес, я немного приболела. 4 года назад делала ЭхоКГ и ЭКГ - все было в норме. По анализам раз в год/полтора тоже проблем ни по электролитам, ни по АЛТ/АСТ не было. ТТГ год назад был 3.3. Может ли это быть от тревожности или от какого-то воспаления в организме на фоне герпеса? Что можно по принимать до приема к врачу? Давление и пульс в норме.
Добрый день!
Вероятнее всего описанные ощущения обусловлены экстрасистолами.
Экстрасистола - это внеочередное сокращение сердца, которое может ощущаться как перебои в работе сердца, чувство замирания, переворачивания сердца. Экстрасистолы в небольшом количестве есть у любого здорового человека и не представляют опасности особенно при отсутствие изменений по ЭхоКГ.
В таких случаях рекомендуем Холтер для сопоставления ощущений с изменениями на ЭКГ, а так же уточнения количества экстрасистол за сутки.
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной к ним чувствительности
является повышенная тревожность, стресс, наличие дефицитных состояния
В плане диагности дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови (так как анализы сдавали год назад лучше обновить)
Вероятнее всего причиной жалоб является нервно-эмоциональное перенапряжение. Не пробовали прием успокоительных препаратов?
Здравствуйте. Пробовала, но как-то на меня мало что действует и иногда наоборот реакция. Но, видимо, нужно что-то пробовать снова подобирать. А вообще такое состояние не опасно? Просто странно, что начинается именно тогда, когда уже расслаблена и практически засыпаю.
Конечно лучше провести Холтер для того, чтобы точно понимать, что происходит на ЭКГ во время жалоб, чтобы точно ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Можно попробовать прием препаратов магния
Они хорошо влияют и на нервную систему и на сердечно-сосудистую систему
Здравствуйте, вероятнее всего описываете экстрасистолию -внеочередное сокращение сердца , встречается в норме до 1 тысячи в сутки в норме , число может увеличиваться на фоне состояний , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ; В рамках до обследования так же рекомендуют обычно экг , узи сердца и суточное ЭКГ -холтер ; При повышенной тревоге посетить невролога для подбора успокоительной терапии, пока можно рассмотреть препараты , типа афобазол ;
Благодарю за ответ.
Крепкого здоровья 🙏🏻
Здравствуйте, вероятно ваши симптомы связаны с внеочередными сокращениями сердца (экстрасистолами) на фоне психоэмоционального фона, это как правило неопасное состояние,но на фоне тревожности и ипохондрии происходит замыкание порочного круга- волнение, повышение давления- влияение гормонов стресса и повышение экстрасистол и снова тревога. В таком случае в первую очередь, так как есть свежие исследования и там все норма, можно, конечно обновить все, но самое важное проконтролировать ферритин, витамин Д, электролиты и в первую очередь надо научится справляться с тревогой, стрессом, обратится за помощью к специалисту (психотерапевту) для поддерживающей терапии, если самостоятельно не получается.
Делать релакс практики- йога, дыхательная гимнастика, вагусные пробы в момент развития паники и приступа, принимать легкие успокоительные типа афабазола, остальные препараты после консультации.
Чтобы исключить патологические вещи и уточнить характер экстрасистол- рекомендуется провести холтеровское мониторирование, консультация невролога/психолога в плановом порядке
Здравствуйте. Благодарю за ответ.
Будьте здоровы!
Кристина, здравствуйте !
По описанным жалобам, вероятнее всего , имеет место экстрасистолия;
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: так как с щитовидкой все хорошо , электролиты в норме , рекомендуется сдать анализ железо, Ферритин;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Скажите пожалуйста, принимаете какие нибудь успокоительные препараты ?
Здравствуйте. Не принимала давно уже ничего. Но видимо пора начать снова.
Кристина ,можно начать самого мягкого , а потом уже по самочувствию смотреть , например , магний с новопасситом или афобазолом
С сердцем абсолютно все в норме
Здравствуйте! По описанным симптомам похоже на экстрасистолию (внеочередные сокращения сердца). В норме в небольшом количестве они возможны у человека. Для диагностики и оценки их количества обычно назначают Холтер ЭКГ. Учитывая, что по анализам отклонений нет, вероятной причиной может быть повышенная тревожность. Главное помнить, что это неопасно