Заместительная гормонотерапия
Добрый день. 18 лет назад была удалена щитовидная железа и проведена радиойодтерапия по поводу карциномы. Назначен эутирокс в дозе 150 мг пожизненно,но мне 72 года. Три года назад стало беспокоить сердце,я уменьшила дозу до 137 мг,сделала это сама,т.к. эндокринолог в поликлинике отказалась коррелировать,ссылаясь на то,что дозу назначила не она. Я по профессии терапевт,поэтому решилась лечить себя сама. Но в последний месяц стали беспокоить экстрасистолы,сначала редкоюа две недели по несколько часов без остановки,сопровождаются кашлем,затруднениям дыханием,давлением в груди. Перебои я чувствую,лечь невозможно,ещё хуже. Принимаю лозап плюс 50 мг.конкор 25 мг,триметазидин,аспаркам.рибоксин,пустырник. Кроме того головная боль,неуверенность при ходьбе,слабость,быстрая утомляемость,боли в суставах,мышцах. Остеохондроз с молодости,поэтому многое списывала на него. Три дня назад я прекратила принимать эутирокс,решила посмотреть как будет. На второй день вечером перебои вдруг прекратились самочувствие стало лучше,бодрее,конечно, и настроение тоже. Очень нужен совет специалиста,как мне быть с дозой эутирокса,считаю,что он влияет,но это мое только мое мнение.
Здравствуйте. Дозировку подбирают по уровню ТТГ. Какой у Вас последний ТТГ?
Наталия Владимировна, здравствуйте. Сегодня получила ответ анализа (ТТГ) 25,200 мкМЕ/мл.Не понимаю,почему такое значение и как мне определиться с дозой. Я решила,что стоит сделать перерыв,не принимала эутирокс 4 дня,прежняя доза 137 . Экстрасистолы прекратились,помогли капельницы с аспаркамом.магнием сульфат.аскорбинкой. Общее состояние улучшилось.
Это очень высокий ТТГ. Его сдают обычно без отмены препарата. Принимаете строго за 30 минут до еды?
Наталия Владимировна, всегда до еды за пол часа. И доза не маленькая.может такой эутирокс? С чего мне теперь начать?
Ваш вес?
Наталия Владимировна, 90 кг
На Ваш вес дозировка не менее 137 мкг. Но на ней у вас ТТГ высокий. Значит нужно 150 мкг.
Наталия Владимировна, спасибо огромное.продолжу 137 .постепенно добавляя до 150.Через какое время целесообразно повторить анализ?
Наталия Владимировна, прежде всегда ТТГ был ниже 1 на дозе 150
ТТГ повторить через 2 месяца. не отменяйте препарат перед анализом.
Наталия Владимировна, спасибо.очень Вам благодарна.
Будьте здоровы!