Участились экстрасистолы
Добрый день! Прошу вашей помощи, так как уже неоднократно обращался. В течение примерно двух-трёх недель меня беспокоят экстрасистолы — это когда сердце как бы замирает на мгновение. Пульс не повышается, никаких дополнительных симптомов, таких как головокружение или слабость, я не ощущаю. Это вызывает у меня беспокойство, и я начинаю опасаться за своё сердце. Я заметил связь между этими экстрасистолами и стрессом — они появляются после него. Также у меня есть гастрит, и когда у меня сильно болит живот, эти перебои тоже возникают. Несколько раз были боли в груди. Я уже несколько раз проходил ЭКГ, и даже под нагрузкой, но ничего не выявили. Анализы биохимии в норме, холестерин в порядке. Вчера я почувствовал перебои в груди во время долгой поездки. После того как я заснул, перебои прекратились, и целый день их не было. Врачи, которые приезжали, тоже зафиксировали экстрасистолы. Они сказали, что ничего страшного, и рекомендовали не беспокоиться. Вопрос: что делать с этими экстрасистолами? Может быть, какие-то таблетки могут помочь? Я слышал о препаратах, таких как пропанорм, беталок или что-то подобное. Можно ли их принимать? Или достаточно магни B6 или корвалола? Буду благодарен за любую информацию и рекомендации.
Здравствуйте. Лечение необходимо, если есть структурные изменения на УЗИ и если экстрасистолия по холтеру частая, групповая, есть пробежки желудочковой тахикардии. В ином случае лечение антиаритмиками не требуется, нужно работать с тревожностью
Эхо было в январе. Было в норме. Холтер не назначили (.
Подскажите, часы зафиксировали перебои, снимок с телефона отправил
По часам мы не можем определить, какие именно перебои и какая это аритмия. Это не метод диагностики. Для уточнения в таких случах рекомендуется холтер
Добавил предыдущее ЭКГ
Ещё 1 вопрос. Вчера начал болеть слево под лопаткой, отдавала периодически в левую руку. Почитал в интернете, что так сердце может отдаватт( хотя вечером поел мойву жареную, у меня слабый живот. Но почему то сам живот не болел
При болезнях поджелудочной тоже могут быть такие боли. Не очень похоже на сердце, но если болит долго, рекомендуется сделать ЭКГ
Когда тело поварачиваю вправо или влево. В эту точку отдаёт под лопаткой
Если зависит от движения тела, это не сердечная боль
На всякий случай сделал ЭКГ(во вложении). Сказали норм. Единственное заметил уже второй раз подряд в отведение v3 помехи в виде пунктиров(
ЭКГ норма
В отведении v3 почему пунктиры в конце пошли
Qrs повышен, это о чем то говорить
Простите за глупый вопрос. Читал в интернете, что такую симптоматику может давать ещё грудная аорта, и на ЭКГ еë проблемы не увидишь (хотя в январе делал эхо там было всё норм
пунктир- это просто запись с помехами, ничего не означает
грудная аорта была бы видна на УЗИ сердца, не переживайте
Спасибо огромное, правильно понимаю с января до сегодняшнего дня, ничего с ней не поменялось бы?
Принятый ответ
Конечно
Спасибо большое, очень переживаю. Ещё ком в горле появился, глотаю затруднительно ( читал тоже может быть симптомом аорты(
Здравствуйте, лечить антиаритмическим вашем случаи нельзя, нужно лечить гастрит и убирать стресс ( принимать успокаивающее средства).
Что б убрать ЭС-необходимо убрать причину, а причина вашем случае патология жКТ и стресс
Ещё меня смущает дистолическое давление. Последнее время 85-92
Доверять часам не стоит, их информация не достоверная. диастолическое АД считается нормой до 89 мм.рт.ст.
Прикрепленное ЭКГ в пределах нормы.
А почему в отведение v 3 уже второй пунктиры?
Qrs повышен, это о чем то говорит?
Здравствуйте не переживайте экстрасистолы не опасны, в вашем случае связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Это верхняя граница нормы не переживайте
И сейчас болит?
Сейчас болит но меньше
Именно лопатка и рука?
Под лопаткой в одной точке. А вот рука периодически болит. Но когда поварачиваю тело право и влево, в эту точку отдаёт
По ЭКГ норма, да и по описаниям симптомов на сердце не похоже
Может пояснить, почему в отведение v3 уже второй раз подряд пунктиры
Не увидела пунктиров
Qrs повышен, это о чем то говорить. В отведенит v3 снимок идёт нормально, а потом пунктиры
По ЭКГ все хорошо
Вам лучше не читать ничего подобного, если узи вы делали, то с аортой все в порядке
Я правильно понимаю с января не должно было что то поменяться по аорте в худшую сторону?
Да, не должно ничего измениться
Принятый ответ
Нет, это проявление невроза