Участились экстрасистолы

Добрый день! Прошу вашей помощи, так как уже неоднократно обращался. В течение примерно двух-трёх недель меня беспокоят экстрасистолы — это когда сердце как бы замирает на мгновение. Пульс не повышается, никаких дополнительных симптомов, таких как головокружение или слабость, я не ощущаю. Это вызывает у меня беспокойство, и я начинаю опасаться за своё сердце. Я заметил связь между этими экстрасистолами и стрессом — они появляются после него. Также у меня есть гастрит, и когда у меня сильно болит живот, эти перебои тоже возникают. Несколько раз были боли в груди. Я уже несколько раз проходил ЭКГ, и даже под нагрузкой, но ничего не выявили. Анализы биохимии в норме, холестерин в порядке. Вчера я почувствовал перебои в груди во время долгой поездки. После того как я заснул, перебои прекратились, и целый день их не было. Врачи, которые приезжали, тоже зафиксировали экстрасистолы. Они сказали, что ничего страшного, и рекомендовали не беспокоиться. Вопрос: что делать с этими экстрасистолами? Может быть, какие-то таблетки могут помочь? Я слышал о препаратах, таких как пропанорм, беталок или что-то подобное. Можно ли их принимать? Или достаточно магни B6 или корвалола? Буду благодарен за любую информацию и рекомендации.

36 лет

Здравствуйте. Лечение необходимо, если есть структурные изменения на УЗИ и если экстрасистолия по холтеру частая, групповая, есть пробежки желудочковой тахикардии. В ином случае лечение антиаритмиками не требуется, нужно работать с тревожностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Эхо было в январе. Было в норме. Холтер не назначили (.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Подскажите, часы зафиксировали перебои, снимок с телефона отправил

По часам мы не можем определить, какие именно перебои и какая это аритмия. Это не метод диагностики. Для уточнения в таких случах рекомендуется холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Добавил предыдущее ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Ещё 1 вопрос. Вчера начал болеть слево под лопаткой, отдавала периодически в левую руку. Почитал в интернете, что так сердце может отдаватт( хотя вечером поел мойву жареную, у меня слабый живот. Но почему то сам живот не болел

При болезнях поджелудочной тоже могут быть такие боли. Не очень похоже на сердце, но если болит долго, рекомендуется сделать ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Когда тело поварачиваю вправо или влево. В эту точку отдаёт под лопаткой

Если зависит от движения тела, это не сердечная боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

На всякий случай сделал ЭКГ(во вложении). Сказали норм. Единственное заметил уже второй раз подряд в отведение v3 помехи в виде пунктиров(

ЭКГ норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

В отведении v3 почему пунктиры в конце пошли

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Qrs повышен, это о чем то говорить

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Простите за глупый вопрос. Читал в интернете, что такую симптоматику может давать ещё грудная аорта, и на ЭКГ еë проблемы не увидишь (хотя в январе делал эхо там было всё норм

пунктир- это просто запись с помехами, ничего не означает

грудная аорта была бы видна на УЗИ сердца, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Спасибо огромное, правильно понимаю с января до сегодняшнего дня, ничего с ней не поменялось бы?

Принятый ответ

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Спасибо большое, очень переживаю. Ещё ком в горле появился, глотаю затруднительно ( читал тоже может быть симптомом аорты(

Здравствуйте, лечить антиаритмическим вашем случаи нельзя, нужно лечить гастрит и убирать стресс ( принимать успокаивающее средства).
Что б убрать ЭС-необходимо убрать причину, а причина вашем случае патология жКТ и стресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Ещё меня смущает дистолическое давление. Последнее время 85-92

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Доверять часам не стоит, их информация не достоверная. диастолическое АД считается нормой до 89 мм.рт.ст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Прикрепленное ЭКГ в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

А почему в отведение v 3 уже второй пунктиры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Qrs повышен, это о чем то говорит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Здравствуйте не переживайте экстрасистолы не опасны, в вашем случае связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Это верхняя граница нормы не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

И сейчас болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Сейчас болит но меньше

Именно лопатка и рука?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Под лопаткой в одной точке. А вот рука периодически болит. Но когда поварачиваю тело право и влево, в эту точку отдаёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

По ЭКГ норма, да и по описаниям симптомов на сердце не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Может пояснить, почему в отведение v3 уже второй раз подряд пунктиры

Не увидела пунктиров

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Qrs повышен, это о чем то говорить. В отведенит v3 снимок идёт нормально, а потом пунктиры

По ЭКГ все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Вам лучше не читать ничего подобного, если узи вы делали, то с аортой все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Я правильно понимаю с января не должно было что то поменяться по аорте в худшую сторону?

Да, не должно ничего измениться

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Принятый ответ

Нет, это проявление невроза

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать