Консультация кардиолога /

Участились экстрасистолы — вопрос №2523319

Добрый день! Прошу вашей помощи, так как уже неоднократно обращался. В течение примерно двух-трёх недель меня беспокоят экстрасистолы — это когда сердце как бы замирает на мгновение. Пульс не повышается, никаких дополнительных симптомов, таких как головокружение или слабость, я не ощущаю. Это вызывает у меня беспокойство, и я начинаю опасаться за своё сердце.

Я заметил связь между этими экстрасистолами и стрессом — они появляются после него. Также у меня есть гастрит, и когда у меня сильно болит живот, эти перебои тоже возникают. Несколько раз были боли в груди.

Я уже несколько раз проходил ЭКГ, и даже под нагрузкой, но ничего не выявили. Анализы биохимии в норме, холестерин в порядке. Вчера я почувствовал перебои в груди во время долгой поездки. После того как я заснул, перебои прекратились, и целый день их не было.

Врачи, которые приезжали, тоже зафиксировали экстрасистолы. Они сказали, что ничего страшного, и рекомендовали не беспокоиться.

Вопрос: что делать с этими экстрасистолами? Может быть, какие-то таблетки могут помочь? Я слышал о препаратах, таких как пропанорм, беталок или что-то подобное. Можно ли их принимать? Или достаточно магни B6 или корвалола?

Буду благодарен за любую информацию и рекомендации.

Возраст: 36

Кардиолог
Здравствуйте. Лечение необходимо, если есть структурные изменения на УЗИ и если экстрасистолия по холтеру частая, групповая, есть пробежки желудочковой тахикардии. В ином случае лечение антиаритмиками не требуется, нужно работать с тревожностью
Клиент
Эхо было в январе. Было в норме. Холтер не назначили (.

Клиент
Подскажите, часы зафиксировали перебои, снимок с телефона отправил
Кардиолог
По часам мы не можем определить, какие именно перебои и какая это аритмия. Это не метод диагностики. Для уточнения в таких случах рекомендуется холтер
Клиент
Добавил предыдущее ЭКГ
Клиент
Ещё 1 вопрос. Вчера начал болеть слево под лопаткой, отдавала периодически в левую руку. Почитал в интернете, что так сердце может отдаватт( хотя вечером поел мойву жареную, у меня слабый живот. Но почему то сам живот не болел
Кардиолог
При болезнях поджелудочной тоже могут быть такие боли. Не очень похоже на сердце, но если болит долго, рекомендуется сделать ЭКГ
Клиент
Когда тело поварачиваю вправо или влево. В эту точку отдаёт под лопаткой
Кардиолог
Если зависит от движения тела, это не сердечная боль
Клиент
На всякий случай сделал ЭКГ(во вложении). Сказали норм. Единственное заметил уже второй раз подряд в отведение v3 помехи в виде пунктиров(
Клиент
В отведении v3 почему пунктиры в конце пошли
Клиент
Qrs повышен, это о чем то говорить
Клиент
Простите за глупый вопрос. Читал в интернете, что такую симптоматику может давать ещё грудная аорта, и на ЭКГ еë проблемы не увидишь (хотя в январе делал эхо там было всё норм
Кардиолог
пунктир- это просто запись с помехами, ничего не означает
Кардиолог
грудная аорта была бы видна на УЗИ сердца, не переживайте
Клиент
Спасибо огромное, правильно понимаю с января до сегодняшнего дня, ничего с ней не поменялось бы?
Кардиолог
Конечно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, очень переживаю. Ещё ком в горле появился, глотаю затруднительно ( читал тоже может быть симптомом аорты(
Кардиолог
Здравствуйте, лечить антиаритмическим вашем случаи нельзя, нужно лечить гастрит и убирать стресс ( принимать успокаивающее средства).
Что б убрать ЭС-необходимо убрать причину, а причина вашем случае патология жКТ и стресс
Клиент
Ещё меня смущает дистолическое давление. Последнее время 85-92
Кардиолог
Клиент
Кардиолог
Доверять часам не стоит, их информация не достоверная. диастолическое АД считается нормой до 89 мм.рт.ст.
Кардиолог
Клиент
Кардиолог
Прикрепленное ЭКГ в пределах нормы.
Клиент
А почему в отведение v 3 уже второй пунктиры?
Клиент
Qrs повышен, это о чем то говорит?
Клиент
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте экстрасистолы не опасны, в вашем случае связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Кардиолог
Клиент
Кардиолог
Это верхняя граница нормы не переживайте
Кардиолог
Клиент
Кардиолог
И сейчас болит?
Кардиолог
И сейчас болит?
Клиент
Сейчас болит но меньше
Кардиолог
Именно лопатка и рука?
Кардиолог
Именно лопатка и рука?
Клиент
Под лопаткой в одной точке. А вот рука периодически болит. Но когда поварачиваю тело право и влево, в эту точку отдаёт
Клиент
Кардиолог
По ЭКГ норма, да и по описаниям симптомов на сердце не похоже
Клиент
Может пояснить, почему в отведение v3 уже второй раз подряд пунктиры
Кардиолог
Не увидела пунктиров
Клиент
Qrs повышен, это о чем то говорить. В отведенит v3 снимок идёт нормально, а потом пунктиры
Кардиолог
По ЭКГ все хорошо
Клиент
Кардиолог
Вам лучше не читать ничего подобного, если узи вы делали, то с аортой все в порядке
Клиент
Я правильно понимаю с января не должно было что то поменяться по аорте в худшую сторону?
Кардиолог
Да, не должно ничего измениться
Клиент
Кардиолог
Нет, это проявление невроза