Герпес-опоясывающий лишай
Добрый вечер. Муж третий день принимает ацикловир 800 мг 5 раз в день, мажет панавир гелем 2 раза в день, пьет ибупрофен 2 раза в день. Но, боль только усиливается, в ночь не может нормально спать, колющая и жгучая боль. Пятна разрастаются. Можно ли что-то еще принимать для снятия боли? Посоветуйте, пожалуйста.
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете (жгучая боль, мешающая спать, и разрастание пятен на фоне приема ацикловира), требует немедленной очной консультации невролога или инфекциониста. Обычные обезболивающие, такие как ибупрофен, часто не справляются с этим типом боли, так как она вызвана поражением самих нервных волокон (нейропатическая боль).
Для эффективного снятия жгучей боли при опоясывающем герпесе необходимо добавить препараты от нейропатической боли (антиконвульсанты) и, возможно, заменить ацикловир на более современный противовирусный препарат (например фарцикловир) или капельницы, что должен сделать врач после осмотра.
Здравствуйте
Можно предположить постгерпетическую невралгию
Так как боли носят нейропатический характер рекомендуют
рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
пластырь с лидокаином
Пластырь должен быть приклеен на неповрежденную, сухую, невоспаленную кожу (после полного заживления герпетических высыпаний), покрывая область боли. Затем пластырь снимают и делают перерыв не менее 12 ч.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После опоясывающего герпеса достаточно часто возникает постгерпетическая невралгия(нейропатический болевой синдром связанный с поражением самих нервных волокон).
В таких случаях обычно используются препараты из группы антиконвульсантов(габапентин, прегабалин) или/и антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, амитриптилин). Препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.