Повышен уровень АТ-ТПО, и А-ТГ. Что делать?
Добрый день, получила анализы на гормоны щитовидной железы. Немножко в шоке от результатов АТ. Т3 св.-2.45, Т4 св.-11.67, ТТГ -2.77, а-ТПО - 1817.23, а-ТГ - 99,94. Мог ли стресс повлиять на уровень ат, и что делать дальше? Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме, а значит железа хорошо функционирует
Повышенные антитела при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики
В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на на эти сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены (цифра при этом уже значения не имеет). И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
На сегодняшний день точная причина появления антител не установлена
Рекомендуют еще сделать узи щитовидной железы, чтобы оценить ее объем и структуру
Анастасия Алексеевна,можно ли делать имплантацию зубов с такими анализами?
Принятый ответ
Да. Так как ТТГ в норме, то со стороны щитовидной железы противопоказаний нет
Перед имплантацией желательно проверить еще уровень витамина Д. Его дефицит может влиять на заживление в процессе имплантации
Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Повышенные антитела говорят о риске развития в будущем аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз (снижения функции ЩЖ), но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратов для их снижения нет.
Планово сделайте УЗИ ЩЖ, контроль ТТГ и свТ4 1 раз в год.
Сейчас что-то беспокоит?
Лаца Юрьевна, спасибо за ваш ответ. Несколько лет беспокоит сухость кожи всего тела (руки, стопы, лицо - в особенности),тонкие выпадающие волосы, и в последнее время увеличилось количество кератом светлого цвета на всем теле.
Принятый ответ
Перечисленные симптомы не связаны с работой ЩЖ, в таких случаях рекомендуют сдать анализы на ферритин, витамин Д, витамин В12 и фолиевую кислоту.