Есть ли в расшифровке КТ подозрения на метастазы?
У моей мамы подозрение на рак молочной железы. В онкоцентре сказали пройти ряд анализов перед лечение. Узи брюшной полости и органов малого таза чистые, без метастаз. Рентген тоже хороший, вообще без замечаний. Для себя сделала КТ и вот заключение: признаки единичных мелких перифисуральных очагов уплотнения правого легкого ( фиброзные). Подскажите, это могут быть метастазы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Единичные мелкие очаги менее 1 см округлой формы, с ровными очертаниями, не накапливающие контраст, чаще всего являются элементами рубцовой ткани. Чаще всего остаются как след от перенесенных инфекций.
В динамике подлежат контролю, 1 раз в 3-6 месяцев.
Екатерина Сергеевна, мама как раз переболела сильно зимой. 1,5 месяца не проходил кашель. То есть можно не думать, что это метостазы? Если бы это были они , в заключении бы написали, что подозрение на МТС?
Да, всё верно. У рентгенологов есть насмотренность и опыт. Если бы были подозрения на метастазы, доктор так бы и указал.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Опытные специалисты, описывающие КТ, смотрят на множество факторов пот описании очагов (четкость границ, плотность очага и так далее). Если специалист указал, что очаги вероятно фиброзные, то метастазы маловероятны (поскольку на КТ они отличаются по характеристикам)
Фиброз это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в легких (например, при ковиде). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует. Впервые выявленные очаги до 1 см требуют лишь динамического наблюдение (КТ-контроль через 3-6 месяцев для сравнения)
Светлана Юрьевна, спасибо вам за ответ
Пожалуйста! Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Мелкие очажки в лёгких, которые на КТ определяются по размеру до 10мм чаще всего соответствуют внутрилегочным лимфоузлам (они в норме есть в лёгких до 10мм) или локальным зонам фиброза
Локальный пневмофиброз - это рубцовые поствоспалительные изменения после перенесенного ранее воспаления, вирусной инфекции.
При подозрении на метастазы рентгенологи обычно это указывают в заключении.
В таких случаях назначают обычно наблюдение - КТ контроль через 3 месяца для оценки динамики.
Виктория Викторовна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Добрый день.
Мелкие единичные очаги (менее 1 см) в легких чаще всего носят доброкачественный характер (могут являться либо внутрилегочными лимфоузлами- нормальная находка на КТ, либо очагами фиброза (шрамики, тем более если рентгенолог, который описывал исследование также склоняется к этому варианту. Чаще всего, если очаги похожи на метастазы, то рентгенологи указывают фразу- не исключено вторичное поражение (или прямо указывают, что возможны метастазы).
Но, в любом случае, при первичном обнаружении обычно эти изменения также требуют динамического наблюдения- контроля КТ через 3-6 месяцев.
Елена Сергеевна, спасибо вам за ответ
Рада была помочь! Здоровья Вам и маме!